Зеленский подписал указ о Дне независимости-2019: парада не будет

Зеленский подписал указ о Дне независимости-2019: парада не будет
Президент Украины Владимир Зеленский

Указ издан «с целью достойного празднования» праздника независимости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 28-й годовщины независимости Украины. Военный парад в документе не упоминается. 

На сайте президента отмечается, что указ издан «с целью достойного празднования» годовщины независимости. Согласно указу, Кабмин должен разработать план мероприятий, в котором будет предусмотрено торжественное поднятие флага, возложение цветов к памятникам, тематические научные конференции, «информационно-образовательные и патриотически воспитательные мероприятия», молебен за Украину.

Указом предусматривается проведение торжественных мероприятий в населенных пунктах с участием представителей власти, народных депутатов, представителей иностранных государств и религиозных организаций.

Какие именно это будут мероприятия, не уточняется.

Напомним, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил о решении отменить военный парад на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства вручить военным в виде премий.

«Обычно 24 августа у нас проходит военный парад. Такой помпезный и точно не дешевый. Лучше эти деньги выделить нашим героям. И мы приняли решение выделить 300 миллионов гривен на премии всем нашим военным», - сказал Зеленский. 

В свою очередь, пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение проводить военный парад на День Независимости Украины или нет является правом президента Украины, Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил, которое зависит от его приоритетов.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий призвал выйти на военный парад, несмотря на то, что Зеленский его отменил.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: