Зеленский прокомментировал возвращение России в ПАСЕ

Зеленский прокомментировал возвращение России в ПАСЕ
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

По словам Зеленского, он лично пытался убедить Макрона и Меркель в том, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации. Он подчеркнул, что на прошлой неделе лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии.

«Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе. Я благодарен украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые мужественно боролись до конца», - написал Зеленский в Фейсбуке.

Президент акцентировал на вопросе демократических и материальных ценностей: «Главным аргументом в пользу возвращения стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных».

Зеленский добавил, что хочет увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею - организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, - будут отстаивать и требовать другого возвращения - возвращения пленных украинских моряков.

Он напомнил, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву.

«С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни», - резюмировал президент.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма Ассамблеи, которая открывает возможность возвращения российской делегации в организацию. Резолюция была принята по итогам обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер. За резолюцию проголосовало - 118 делегатов, против - 62, воздержалось - 10.

Утром 25 июня под зданием Совета Европы собрался пикет против России.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что своим решением ПАСЕ открыла «ящик Пандоры».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: