«Зеленый тариф» для солнечных станций снизится на 15%

«Зеленый тариф» для солнечных станций снизится на 15%

В проекте нового меморандума предусматривается снижение зеленого тарифа для «солнца» и «ветра»

С 1 июля при постройке солнечных электростанций цена по выплатам «зеленого» тарифа будет определяться на аукционах

Кабинет министров 10 июня одобрил меморандум о снижении тарифа для солнечных и ветряных электростанций.

По словам и. о. министра энергетики Ольги Буславец, в проекте меморандума предусматривается снижение выплат по «зеленому» тарифу на 15% для солнечных электростанций и 7,5% для ветряной энергетики.

«По усилению ответственности за небалансы, остановку нового строительства «солнца» уже с 1 июля этого года, я надеюсь, мы в ближайшее время внесем в парламент соответствующий законопроект и это произойдет с 1 июля», – добавила Буславец.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что с 1 июля при постройке солнечных электростанций цена по выплатам «зеленого» тарифа будет определяться на аукционах.

«Цена такой произведенной электрики будет определятся на аукционах, а это не будет фиксированный высокий тариф. Это тоже важные моменты. Все они в меморандуме отображены», – сказал Шмыгаль.

Напомним, «Гарантированный покупатель» полностью рассчитался с производителями электроэнергии по зеленому тарифу только за январь и февраль, расчеты за март-май 2020 года колеблются в пределах 5-11% начисленных сумм.

Дефицит средств единственного покупателя «зеленой» электроэнергии – госпредприятия «Гарантированный покупатель» – в 2020 году, по данным НКРЭКУ, достигнет 32 млрд грн. В феврале «Гарантированный покупатель» прогнозировал дефицит средств на выплаты по «зеленому тарифу» производителям электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в 2020 году в размере 24-31 млрд грн. Минэнерго тогда же прогнозировало на 2020 год дефицит госпредприятия «Гарантированный покупатель» для выплат по «зеленому тарифу» в размере 19 млрд грн. При этом по состоянию на начало мая госпредприятие оценивало долг перед производителями из возобновляемых источников (ВИЭ) в более 12 млрд грн.

«Гарантированный покупатель» также должен 4,8 млрд грн «Энергоатому» и 166 млн грн – «Укргидроэнерго». При этом долг «Укрэнерго» перед «Гарантированным покупателем», по его словам, превысил 17,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Кабмин подпишет меморандум с «зелеными» инвесторами и сэкономит государству €2 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: