Земельная реформа: какие изменения ждут украинцев

Земельная реформа: какие изменения ждут украинцев
Система будет показывать диапазон колебания цен на землю (от минимальной до максимальной)
Фото из открытых источников

Мониторинг рынка позволит выявлять проблемы в сфере земельных отношений на уровне как районов и областей

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра разрабатывает систему мониторинга земельных отношений, необходимую для своевременного запуска рынка земли. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, в системе будут отображаться данные Государственного земельного кадастра и реестра прав на недвижимое имущество, транзакции с земельными участками, налоги на землю, судебные споры и данные о приватизации.

Также система будет показывать диапазон колебания цен на землю (от минимальной до максимальной), местоположение земельных участков, информацию о владельцах, общая площадь земельных наделов которых превышает 100 га, и тому подобное.

«Эта информация является необходимым фундаментом для разработки обоснованной государственной политики в сфере земельных отношений. В то же время общая доступность таких данных является основой прозрачности земельной сферы», – подчеркнул и.о. главы Госгеокадастра Сергей Завадский.

В ведомстве отметили, что мониторинг позволит анализировать, выявлять тенденции и проблемы в сфере земельных отношений на уровне как районов и областей, так и страны в целом.

Между тем, Минагрополитики предлагает применить механизм санкций Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) к «земельным махинаторам». Кроме того, людей, которые воспользовались правом бесплатной приватизации земли, предлагается обложить новым налогом. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко во время форума «Украина 30. Земля».

Отметим, президент Владимир Зеленский 24 мая на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Земля» подписал законопроект № 2194, который регулирует передачу земель «на места» общинам. Он должен исправить юридические коллизии работы рынка земли, а также урегулировать реализацию преимущественного права арендатора на покупку и электронные земельные торги.

Напомним, на днях народные избранники разблокировали подписания законопроекта №2194. Этот закон позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Документ необходим для завершения земельной реформы в Украине.

Накануне Верховная Рада приняла еще один законопроект для завершения земельной реформы – №2195. Он разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

К слову, в Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт предусматривает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться ею – продавать или сдавать в аренду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: