Зеркаль уходит из МИДа: команда Зеленского «ради мира» будет сливать дела против России в международных судах?

Зеркаль уходит из МИДа: команда Зеленского «ради мира» будет сливать дела против России в международных судах?
Елена Зеркаль планирует уйти с должности заместителя министра иностранных дел

Елена Зеркаль может уже на следующей неделе уйти из МИДа

Заместитель главы Министерства иностранніх дел Елена Зеркаль заявила, что на следующей неделе, возможно, покинет пост в министерстве иностранных дел.

Об этом она заявила в интервью Bihus.info.

Дипломат рассказала, что выполнит последнее задание на этой неделе и уволится.

«На этой неделе я выполню свое последнее задание - проведу процессуальное слушания в Гааге по новому арбитражу, касающееся наших военных кораблей, которые были задержаны год назад и удерживались Россией, и наших моряков. И все, как я и обещала», - сказала Зеркаль.

Дипломат добавила, что ей «нужно сделать перерыв».

«А относительно задач, которые передо мной стояли и будут стоять, - я всегда искала себе что-то, что меня интересовало, что было большим вызовом, за что никто не хотел браться и имел сомнения, что это можно сделать», - сказала замминистра.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД как часть системы, которая может оказать сопротивление России, дипломат ответила, что есть запрос на мир и президент будет его выполнять.

«Я не могу делать сопротивление,сопротивляться будучи дипломатом внутри министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента ... С точки зрения «мы будем дружить с Россией», я не тот персонаж, который готов к дружбе. Россияне будут ставить вопрос о моем отстранении, я не тот человек, с которым они могут договориться», - сказала она.

Зеркаль отметила, что последний месяц была отстранена от процессов по газу и это было последним аргументом, что надо уходить.

Она напомнила, что на момент инаугурации президента она не видела себя в Офисе президента, однако, «указ президента» вышел до того, как с ней поговорили об этом.

Напомним, 14 августа Елена Зеркаль сообщила, что планирует завершить свою работу в Министерстве иностранных дел. По ее мнению, она вместе с командой выполнила все поставленные перед ней задачи.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: