Зерновой коридор: из одесских портов вышел очередной караван (фото)

Зерновой коридор: из одесских портов вышел очередной караван (фото)
Два судна еще ждут загрузки в портах
фото из открытых источников

С начала работы зернового коридора 211 судов вывезли 4,7 млн ​​тонн украинской агропродукции

В субботу, 24 сентября, из портов Одессы и Черноморска отправятся восемь судов, на борту которых 131,3 тыс. тонн агропродукции. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Продовольствие предназначено для стран Африки, Азии и Европы.

По состоянию на 10:00 шесть судов уже вышли из портов, объединившись в караван, а еще два ждут своей очередью.

Зерновой коридор: из одесских портов вышел очередной караван (фото) фото 1

С начала работы зернового коридора 211 судов вывезли 4,7 млн. тонн украинской агропродукции в страны Азии, Европы и Африки.

К слову, Кабинет министров Украины согласовал передачу до 50 тысяч тонн зерна пшеницы в Сомали и Эфиопию как гуманитарную помощь. Деньги на зерно выделят из резервного фонда госбюджета.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ подписали Турция, ООН и Россия.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: