Зерновой коридор. Сколько агропродукции уже вывезено из Украины

Зерновой коридор. Сколько агропродукции уже вывезено из Украины
9 августа из порта «Черноморск» вышло судно Rahmi Yagci и балкер-панамакс Ocean Lion
Фото: uspa.gov.ua

9 августа два судна вышли из порта «Черноморск»

За девять дней работы зернового коридора из украинских портов вышли 12 судов, которые вывезли более 370 тыс. тонн агропродукции в семь стран мира. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Кроме того, одно судно зашло в порт «Черноморск» под погрузку.

9 августа два судна вышли из порта «Черноморск» с общим объемом груза 70 тыс. тонн.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: