«Жизнь непростая, дорогая, климат тяжелый». Посол рассказал, почему украинцы не задерживаются в Израиле

«Жизнь непростая, дорогая, климат тяжелый». Посол рассказал, почему украинцы не задерживаются в Израиле
Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве
фото из открытых источников

Граждане Украины, приезжающие в Израиль, не получают никакого устойчивого статуса в стране

Украинцам непросто живется в Израиле из-за ряда факторов, включая экономические, юридические, социальные и климатические. Об этом в интервью «Гордону» рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По словам Корнийчука, перед поездкой в Израиль посольство советует всем украинцам хорошо ознакомиться с правилами порядка въезда, а уже после этого принимать окончательное решение. Как отмечает посол, Израиль – одна из самых дорогих стран мира.

«Тель-Авив уже третий год подряд признан самым дорогим городом в мире. Он дороже Нью-Йорка или Токио, условно», – говорит дипломат.

Корнийчук отметил, что никакого устойчивого статуса граждане Украины, что приезжают в Израиль не получают.

«По местному законодательству, чтобы получить статус беженца, они должны приехать в Израиль из страны, из которой они ищут убежища. А поскольку у нас авиационных рейсов с Израилем сейчас нет, они уезжают через третьи страны. И соответственно закон таким образом граждан Украины не касается. Но что нам удалось достичь, так это то, что наши граждане через 90 дней получают право на работу не во всех отраслях, а только в секторе сервиса. Это гостиничный бизнес, ресторанный, условно, уход за пожилыми людьми. Это дает возможность людям удерживать себя самим. Есть центры помощи беженцам и правительственные и частные, которые мы поддерживаем за счет спонсорских средств», – пояснил посол.

Кроме того, Корнийчук отмечает, что температура в Израиле сильно отличается от украинской.

«В отличие от киевской температуры здесь днем +37°C, а ночью также +30°C или +32°C», – сказал дипломат.

Корнийчук отмечает, что даже при условии получения украинцами израильского гражданства, помощь от правительства остается все же небольшой, по сравнению с европейскими странами.

«В прошлом году из 75 тыс. граждан Украины, въехавших в Израиль, осталось всего 14 тыс. Люди приехали, посмотрели... Кто-то к родственникам, кто-то к друзьям, кто-то, кто уехал, получив право на получение израильского гражданства... Даже этим гражданам помощь от правительства достаточно невелика. И они, столкнувшись с этой проблемой, получив израильские паспорта, развернулись и уехали в Европу, где они получили постоянное убежище, где они получили жилье от правительства, право на работу без ограничений и т.д. Есть некоторые проблемы, но эти проблемы не связаны с дискриминацией Украины. Это проблемы местного законодательства и особенности, скажем так, местных по отношению к собственным даже гражданам. Это не касается граждан Украины», – объяснил Корнийчук.

Напомним, в первой половине 2023 года более двух тысяч граждан Украины получили отказ на въезд в Израиль. В то же время, как утверждают в дипломатическом учреждении, израильская сторона «сознательно манипулирует статистикой», заявляя, что во въезде было отказано лишь 5% из 40 тысяч украинцев, пытавшихся попасть в страну с начала полномасштабного российского вторжения.

К слову, количество депортированных украинцев из Израиля в этом году увеличилось вдвое, причем никаких объяснений подобным действиям нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: