Звезда Пригожина начала угасать – ISW

Звезда Пригожина начала угасать – ISW
Пригожин теряет влияние в России
Фото из открытых источников

Поворот Путина против Пригожина имеет как положительные, так и негативные последствия, причем не только для Украины

Звезда основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина начала угасать: российский диктатор Владимир Путин решил снова сделать ставку на регулярную армию. Об этом говорится в очередном сведении американского Института изучения войны (ISW).

«Звезда Евгения Пригожина, финансирующего «Вагнера», после нескольких месяцев видимого подъема начала заходить после того, как он не смог выполнить свое обещание захватить Бахмут собственными силами», – пишет ISW.

К такому выводу аналитики пришли, исходя из того обстоятельства, что Путин поставил командовать войсками в Украине начальника генштаба Валерия Герасимова и снизил до заместителя Герасимова генерала Сергея Суровикина, которого украинская разведка называла союзником Пригожина. Кроме того, важным знаком ISW считает то, что Путин не упомянул Пригожина, когда 15 января говорил о взятии Соледара.

По предположению аналитиков ISW Путин осенью решил дать Пригожину и Суровикину возможность показать, что они смогут сделать своими силами: один – тысячами мобилизованных заключенных, второй – ударами по украинской энергетике и электросетям.

«Оба провалились: попытки Пригожина захватить Бахмут закончились, а Суровикин своей кампанией налетов не достиг почти ничего, кроме того, что принес страдания гражданскому населению Украины, потратив на это большую часть российского запаса высокоточных ракет», – пишет ISW.

Теперь, как считают американские аналитики, Путин снова сделал ставку на армию и надеется, что Шойгу и Герасимов, научив и снарядив мобилизованных, смогут в скором времени исправить дела России на фронтах.

В ISW отмечают, что такие изменения имеют как положительные, так и негативные последствия, причем не только для Украины. Среди плюсов есть то, что такие люди как Пригожин не должны находиться у власти.

Среди минусов: сосредоточение внимания на регулярной армии говорит о том, что Путин будет ее развивать и дальше, делая более мощной. Аналитики в этом видят угрозу не только в контексте войны в Украине, но и будущей безопасности НАТО.

Напомним, руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев в интервью «Главкому» сообщил, что в Кремле зарождается новое противостояние между российским диктатором Владимиром Путиным и владельцем ЧВК «Вагнера», известным как «повар Путина», Евгением Пригожиным.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: