Британская разведка сообщила, сколько «вагнеровцев» воюет на фронте

Британская разведка сообщила, сколько «вагнеровцев» воюет на фронте
По данным британской разведки, в состав «Вагнера» входит 50 тыс. человек
Фото из открытых источников

Владелец «Вагнера» Евгений Пригожин, вероятно, частично финансирует организацию за счет завышенных государственных контрактов

Британская разведка сообщает, что численность так называемой ЧВК «Вагнера» на фронте достигает 50 тыс. человек. Частично ЧВК финансируется за счет коррупции при госзаказах. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечают в разведке, по данным госреестра РФ, военизированная группа «Вагнера» официально зарегистрирована как юридическое лицо на 27 декабря 2022 года. Группа объявила свою основную деятельность «консалтингом в области управления», о военной службе не упоминалось.

«Пока неясно, в какой степени структура «ЧВК Центр «Вагнера» будет использоваться для управления военизированной деятельностью «Вагнера», отмечается в сообщении.

В минобороны Британии отметили, что частные военные компании (ЧВК) остаются незаконными в России, несмотря на длительные дискуссии о реформировании закона. Владелец «Вагнера» Евгений Пригожин, вероятно, частично финансировал организацию за счет завышенных государственных контрактов, заключенных с другими его компаниями.

«Регистрация продолжает удивительно быстрое развитие публичного профиля традиционно непрозрачной группы. Пригожин признался в основании «Вагнера» только в сентябре 2022 года; в октябре 2022 года он открыл глянцевую штаб-квартиру в Санкт-Петербурге», – отмечается в сообщении.

По данным британской разведки, в состав «Вагнера» входит 50 тыс. человек в Украине и группа «стала ключевым компонентом украинской кампании».

«Регистрация, вероятно, направлена на то, чтобы максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и еще больше узаконить все более известную организацию», – отметили в минобороны Британии.

Напомним, руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев в интервью «Главкому» сообщил, что в Кремле зарождается новое противостояние между российским диктатором Владимиром Путиным и владельцем ЧВК «Вагнера», известным как «повар Путина», Евгением Пригожиным.

К сведению, продолжаются 331-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Враг основные усилия сосредотачивают на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Купянском, Лиманском, Новопавловском и Херсонском – обороняется.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: