Наемник «Вагнера» избежал тюрьмы в Украине, за него заступился прокурор

Наемник «Вагнера» избежал тюрьмы в Украине, за него заступился прокурор
Подозреваемый россиянин активно способствовал раскрытию преступной организации ЧВК «Вагнер»
Фото из открытых источников

Ранее судимый россиянин Эдуард Добронравов сдался украинским военным

Печерский районный суд Киева освободил от уголовной ответственности наемника частной военной компании «Вагнер», ранее судимого россиянина Эдуарда Добронравова. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, в конце декабря 2022 года «вагнеровец» добровольно сдался в плен военнослужащим Вооруженных Сил Украины. 10 января он обратился в органы прокуратуры Украины с заявлением об участии в преступной организации ЧВК «Вагнера». 13 января ему объявлено подозрение за участие в преступной организации (ч. 2 ст. 255 Уголовного кодекса). Санкция этой статьи – лишение свободы от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В то же время, в суд поступило ходатайство прокурора отдела Офиса генерального прокурора об освобождении от уголовной ответственности подозреваемого и закрытии уголовного производства. Отмечалось, что ранее судимый активно способствовал раскрытию преступной организации ЧВК «Вагнера», в частности добровольно предоставил правдивые свидетельства о деятельности преступной организации, вступлении в нее и ее деятельности. Также узнал по фотографиям Евгения Пригожина как руководителя преступной организации ЧВК «Вагнера» и лицо, вербовавшее осужденных на вступление в организацию.

Отдельно Эдуард Добронравов признал себя виновным в совершении уголовного преступления, искренне раскаялся в содеянном и согласился на освобождение от уголовной ответственности.

Чтобы освободить наемника ЧВК «Вагнера» от тюрьмы, Фемида применила ч. 6 ст. 255 Уголовного кодекса, позволяющего освободить от уголовной ответственности лицо (кроме организатора или руководителя преступной организации), которое сообщило о создании преступной организации или участии в ней и активно способствовало раскрытию преступления.

Добавим, что в России Эдуард Добронравов был приговорен к четырем годам заключения в колонии общего режима за угон транспортного средства.

Как известно, в Украине продолжается 331-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: