Годовщина войны в Грузии. Соцсети напали на Тимошенко

Годовщина войны в Грузии. Соцсети напали на Тимошенко
Тимошенко неоднократно встречалась с Путиным в 2008 году
Фото из открытых источников

В 2008 году Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром Украины, отказалась поддерживать Грузию, ставшую жертвой российской агрессии

Украинцы напомнили лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко о ее «взвешенной» позиции относительно нападения России на Грузию в 2008 году. Об этом пишут пользователи соцсетей.

В частности, о поведении тогдашнего премьер-министра напомнила журналистка Мирослава Барчук. В своем сообщении она вспомнила знаменитую обложку выпуска журнала «Украинская неделя», который вышел в августе 2008 года и был посвящен российскому вторжению в Грузию. На обложке изображен ботинок с российским гербом и силуэтом карты Грузии, который наступает на Украину. Таким образом, автор рисунка пытался сказать, что после Грузии Украина может стать следующей жертвой российской агрессии.

Годовщина войны в Грузии. Соцсети напали на Тимошенко фото 1

О «хихикании» Тимошенко с Путиным после вторжения в Грузию напомнил Telegram-канал amosov.fm, иллюстрируя сообщение с обложкой «Украинской недели».

14 лет назад 8.08.08 Россия вторглась на территорию независимой Грузии. Такова была обложка журнала «Тиждень» в те дни. Единственным, кто тогда отреагировал в Украине, был президент Ющенко, который не побоялся прилетевших в военный Тбилиси.

«Премьер Тимошенко тогда промолчала, а потом летала к Путину и хихикала с ним над Саакашвили. Сейчас у нас уже полномасштабная война. Кстати, Путин тоже хотел ее начать в круглую дату 22.02.22. В Грузии сейчас – пророссийские власти и куча приехавших в Тбилиси россиян «спасаясь от Путина». Выводы не были сделаны в 2008 году. И очень плохо выводы делаются миром сейчас. Единственные, кто способен поставить точку в истории нового фашизма в Европе – это ВСУ», – говорится в сообщении.

Также в сети вспоминают, что довольно многочисленная тогда партия Тимошенко в унисон с «Партией регионов» Януковича отказалась поддерживать постановление Верховной Рады об осуждении военной интервенции России на территорию Грузии от 2 сентября 2008 года. Тогда парламент провалил принятие постановления, его поддержали всего 65 народных депутатов из 225 необходимых.

Годовщина войны в Грузии. Соцсети напали на Тимошенко фото 2

Юлия Тимошенко, похоже, и сегодня не желает вспоминать о событиях 14-летней давности. На ее Facebook-странице нет никаких упоминаний о годовщине нападения России на Грузию. Зато есть поздравления с Днем войск связи.

Годовщина войны в Грузии. Соцсети напали на Тимошенко фото 3

И как в этом контексте не вспомнить знаменитую стенограмму с заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 февраля 2014 года, когда Россия уже начала вторжение в Крым. На этом заседании Юлия Тимошенко пыталась убедить собравшихся, что нельзя оказывать вооруженное сопротивление войскам Путина.

«Я не хотела выступать, но как лидер самой большой партии коалиции не могу молчать. Цена сегодняшнего решения невероятно высока, и мы не имеем права на ошибку. Я провела консультации с опытными людьми и могу сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий и только ждет, чтобы мы дали ему повод.

Если бы у нас был хотя бы один шанс из ста выиграть у Путина, я была бы первой, кто поддержал бы активные действия. Но посмотрите, в каком состоянии сейчас наша армия. Посмотрите, можем ли мы противостоять ему в Крыму, где на порядок больше российских солдат, современное оружие и полноценные российские военные базы?

Я тоже разговаривала с нашими зарубежными партнерами, и они тоже подтверждают – российские войска на границах и просят не делать никаких движений. Мы должны их послушать, потому что без них мы совершенно бессильны.

Поэтому мы должны сегодня умолять все международное сообщество стать на защиту Украины. Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен уехать из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие. Потому что это означает проигрыш. Никакого военного положения и активизации наших войск! Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя как голуби мира», – говорила тогда Тимошенко.

Напомним, МИД Грузии в 14-ю годовщину российско-грузинской войны призвал Россию «прекратить незаконные действия», выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия намерена захватить часть грузинского курорта Бичвинта с помощью договора с так называемой «Республикой Абхазия». Такие намерения являются очередной формой аннексии со стороны Кремля. Президент заявила об этом после того, как в сети распространили договор РФ и «Республики Абхазия», предусматривающий «аренду» Россией реликтовой рощи, набережной и акватории, которые расположены в Бичвинте. Всего россияне могут аннексировать около 186 га земли и 115 га морского пространства.

Также напомним, что ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ бывший президент России Дмитрий Медведев выступил с пропагандистской тирадой в годовщину российского вторжения в Грузию. Он считает вторжение России в Грузию и Украину «единственным процессом и всеобщим замыслом». Однако Медведев уверяет, что войны против соседей не являются следствием агрессивной политики России, а что это все «происки англосаксов, направленные против РФ».

Читайте также: Первая европейская война столетия. Точка, где начался крестовый поход Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: