Имущество оккупантов и открытки Медведчука: что СБУ обнаружила в Московских церквях (фото)

Имущество оккупантов и открытки Медведчука: что СБУ обнаружила в Московских церквях (фото)
СБУ провели обыски в церквях УПЦ МП
Фото: ssu.gov.ua

На территории церквей обнаружены библиотеки с прокремлевской литературой, агитационные листовки запрещенных в Украине политических партий и российская символика

Служба безопасности завершила контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На территории церквей обнаружены библиотеки с прокремлевской литературой, агитационные листовки запрещенных в Украине политических партий и российская символика.

В результате следственно-оперативных действий секретарю Кировоградской епархии поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений).

Кроме того, на территории церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского в Херсонской области обнаружены бывшие склады с имуществом оккупационных группировок РФ.

Установлено, что захватчики обустроили их при содействии настоятеля церкви протоиерея Анатолия Корнева. Он наладил контакт с руководством оккупационной администрации и находился на прямой связи с представителями ФСБ.

«Во время освобождения Херсона клирик сбежал вместе со своими российскими «кураторами» на левый берег Днепра. В результате обысков в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровенской области обнаружены пропагандистские материалы общественного объединения, которое возглавляет подозреваемый в государственной измене Виктор Медведчук», – говорится в сообщении.

А в Днепропетровской области сотрудники СБУ предотвратили попытку вывоза прокремлевской литературы из местной епархии. При выезде с территории церкви правоохранители остановили автомобиль, из которого изъяли тираж брошюр запрещенной партии «ОПЗЖ» и других антиукраинских материалов.

Все обнаруженные доказательства направлены на экспертизу. После этого будут совершаться другие процессуальные действия, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Мероприятия проводили сотрудники СБУ Херсонской, Кировоградской, Ровенской и Днепропетровской областей.

Ранее в интервью «Главкому» и. о. генерального директора Национального заповедника Киево-Печерская лавра Александр Рудник рассказал об аудите в Лавре.

Напомним, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, недавно призвавший президента Владимира Зеленского не забирать в УПЦ МП храмы на территории лавры, не явился на подписание Акта о возвращении зданий церкви в государство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: