Какая соль сейчас продается в супермаркетах: фото и цены

Какая соль сейчас продается в супермаркетах: фото и цены
Румынская соль на полках черновицких магазинов
Фото: glavcom.ua

Пока в украинских супермаркетах больше нет дефицита соли

Остановка предприятия «Артемсоль» в начале лета спровоцировала ажиотаж вокруг соли. Цены на этот стратегический продукт поползли вверх. Килограммовую пачку, за которую обычно просили 9-10 гривен, можно было увидеть в продаже и за 95. Несмотря на это, соль быстро разметалась с магазинных полок.

В настоящее время дефицита соли в магазинах нет. Кто же заменил на рынке популярного отечественного производителя и сколько стоит их продукция?

В местной сети магазинов Черновцов предлагают румынскую соль, 16,5 грн за килограмм. Здесь же можно приобрести украинскую морскую соль, которую производят в Киевской области. Она существенно дороже, за 16,5 грн – всего 450 граммов.

«Соль получена естественным испарением чистой морской воды на солнце», – уверяет производитель.

Морская соль из Киевской области Морская соль из Киевской области

В черновицком супермаркете сети «Сильпо» выбор соли больше. Широко представлена итальянская – есть разного помола и йодированная. Стоимость в пределах 27-29 гривен за килограмм.

Итальянская соль Итальянская соль

Мелкая польская соль стоит 22,99 за килограмм, а 750 грамм турецкой – 17,99.

Соль из Польши Соль из Польши

Поклонники отечественного продукта могут приобрести морскую пищевую йодированную соль «Полная чаша», килограмм за 21,99 грн.

Украинская соль «Полная чаша» Украинская соль «Полная чаша»

«Полную чашу»по такой же стоимости можно приобрести и в супермаркетах Киева. Также здесь есть йодированная итальянская – на гривну дороже, чем в Черновцах – 29,99 грн за килограмм.

Кроме того, мелкую морскую йодированную соль можно приобрести греческую, килограмм будет стоить 23,03 грн. Экстрайодированную привезли из Румынии, 27,54 грн за килограмм.

От украинского производителя из города Кременчуг есть Адыгейская соль со сладкой паприкой: за 500 граммов просят 50,4 грн.

Наиболее бюджетное предложение – каменная молотая поваренная соль «Щедрые братья»: 1,5 килограмма стоит всего 45,96.

Ну а самый экзотический и самый дорогой товар – соль морская копченая с лимоном. За 100 грамм этого продукта придется выложить 74,99 грн.

Напомним, сеть «Ашан» обнародовала новые цены на соль. Крупнейшая украинская сеть супермаркетов, АТБ, заявила, что дефицита соли в магазинах не будет.

Крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче ГП «Артемсоль» из-за боевых действий остановило работу в апреле. Запас готовой продукции был вывезен в тот же месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: