Объявленный в розыск экс-глава НБУ Шевченко засветился в Вене (фото)

Объявленный в розыск экс-глава НБУ Шевченко засветился в Вене (фото)
Кирилл Шевченко и Александр Грановский в Украине являются фигурантами уголовных производств
Фото: ЦПК

Украинские правоохранители ранее объявили в розыск экс-глава Нацбанка Шевченко и бывшего нардепа Грановского

Экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко, которого, как сообщили ранее в САП, объявили в международный розыск, завтракает в столице Австрии вместе с экс-народным депутатом Александром Грановским. Соответствующее фото обнародовал Центр противодействия коррупции.

«Смотрите, кто здесь у нас пьет кофе в Вене. На фото подозреваемые в коррупции экс-председатель НБУ Кирилл Шевченко (слева) и экс-депутат Александр Грановский (справа). Оба объявлены в розыск и скрываются от НАБУ/САП за границей. А еще у обоих как раз идет судебное разбирательство в ВАКС по избранию им заочных мер.

Решение по предотвращению открывает для НАБУ дорогу для внесения этих ребят в базы Интерпола, а также позволит в будущем требовать их экстрадиции. Неудивительно поэтому, что братья по несчастью встретились в Австрии (кафе MOMOYA). Хотя еще вчера адвокаты Грановского на суде божились, что их клиент постоянно находится на Кипре», – отметили в ЦПК.

Объявленный в розыск экс-глава НБУ Шевченко засветился в Вене (фото) фото 1

Напомним, 24 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск трех должностных лиц «Укргазбанка», причастных к хищению более 200 млн грн. Среди них и бывший глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

По данным следствия, руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств. С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствие установило, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен.

Добавим, 4 октября глава Национального банка Кирилл Шевченко подал на рассмотрение президенту Украины заявление об отставке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: