Оккупанты полностью разрушили Киселевку: страшные кадры из Николаевщины (фото)

Оккупанты полностью разрушили Киселевку: страшные кадры из Николаевщины (фото)
Около 75% домов в селе разрушены до основания
Фото: glavcom.ua

Боевые действия в Киселевке продолжаются до сих пор

Враг уже пятый месяц обстреливает и уничтожает Украину. Более 120 дней от рук оккупантов страдает и Николаевщина. Некоторые деревни после оккупации полностью уничтожены. Одно из таких – Киселевка, в которой до российского «освобождения» проживало около 1 300 человек, а теперь осталось несколько семей.

Войска захватчиков вошли в деревню 11 марта, около 10 дней сельские жители находились под оккупацией. Свой штаб устроили в местной школе и поселковом совете, военные учения проводили на школьном стадионе.

Через некоторое время оккупанты начали терроризировать местное население: поселялись в жилищах людей, требовали продукты, алкоголь и сигареты, мародерствовали, похищали бытовую и сельскохозяйственную технику. Очень удивлялись, что у сельских жителей есть обустроенные в домах ванны и туалеты, а еще потому, что проведен газ.

На территории Киселевки и прилегающей к ней Максимовки продолжались тяжелые бои, люди смогли эвакуироваться в несколько этапов в Николаев, который в 55 км от села, оставив дома и домашний скот. В результате обстрелов трое селян погибли.

Гордостью села был построен в 1852 году на средства графини Целестины Панкратьевой костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Святыню, которая пережила две войны и революцию, российские оккупанты полностью уничтожили. Храм, по словам настоятеля отца Александра, сначала обстреляли, затем в него попали снаряды. 2 мая костел выгорел полностью.

Боевые действия в Киселевке продолжаются до сих пор. Около 75% домов разрушены до основания, другие – непригодны к жизни. После бомбежки существенно пострадали местная школа, детский сад, поселковый совет.

Несколько семей до сих пор остались в деревне и находятся на грани гуманитарной катастрофы. В селе отсутствуют электро- и газоснабжение, сотовая связь. Питьевую воду селяне добывают из уцелевшей скважины.

Киселевка – село с уникальным говором было основано в 30-х годах XIX века переселенцами – католиками из польских, литовских и белорусских земель, оказавшимися здесь по царскому указу. Называлось оно тогда Поляцкое, но в 1905 году было переименовано в Киселевку в честь министра государственного имущества Павла Киселева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: