Провокации в Лавре. СБУ задержала одного из организаторов

Провокации в Лавре. СБУ задержала одного из организаторов
Фигурант подстрекал людей к массовым беспорядкам и давал интервью
Фото: ssu.gov.ua

Свои деструктивные выступления подозреваемый записывал и транслировал на YouTube-канале «Святая Русь»

Служба безопасности Украины нейтрализовала в Киеве подрывную деятельность еще одного антиукраинского религиозного блогера, который распространял нарративы кремля и организовывал заказные акции протеста. Фигурантом является заместитель руководителя пророссийской организации Единое отечество и участник религиозно-политической организации РПЦ Союз православных братств Украины. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Следствие установило, что мужчина был одним из организаторов провокаций на территории Киево-Печерской Лавры в конце марта 2023 года. Тогда фигурант подстрекал людей к массовым беспорядкам и давал интервью, в которых безосновательно обвинял Украину в развязывании войны.

Также свои деструктивные выступления он записывал и транслировал на YouTube-канале «Святая Русь», который насчитывает более 23 тыс. подписчиков.

Провокации в Лавре. СБУ задержала одного из организаторов фото 1

После полномасштабного вторжения, подозреваемый публично поддержал агрессивную политику высшего военно-политического руководства РФ и оправдывал захват украинских территорий.

Во время обысков по адресу жительства злоумышленника обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности. Также у него изъята запретная символика и полиграфическая продукция, которую используют радикальные националистические структуры страны-агрессора.

На основании собранных доказательств фигуранту поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). По представлению СБУ, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Злоумышленнику грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее СБУ объявила подозрение прокремлевскому тик-токеру, устраивавшему провокации в Лавре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: