СБУ задержала жительницу Харьковщины, которая передавала сыну в Россию данные о ВСУ

СБУ задержала жительницу Харьковщины, которая передавала сыну в Россию данные о ВСУ
Злоумышленница фиксировала последствия российских ракетно-артиллерийских обстрелов региона и корректировала вражеские удары
Фото: ssu.gov.ua

Женщина собирала информацию о перемещении и базировании украинских военных

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области двух информаторов, которые искали для врага информацию о контрнаступлении Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила СБУ.

Злоумышленниками оказались знакомые между собой мужчина и женщина из Волчанска, скрыто собиравшие информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны в приграничном районе. Также они фиксировали последствия российских ракетно-артиллерийских обстрелов региона.

Женщина собирала информацию о перемещении и базировании украинских военных на территории Волчанска и других населенных пунктов Чугуевского района.

Данные она передавала своему сыну, проживающему в РФ и связанному с российскими спецслужбами. К противоправной деятельности он кроме матери привлек своего давнего знакомого.

Оба подозреваемых корректировали вражеские удары по украинским позициям. При этом сын фигурантки перед переездом в Россию долгое время жил в Волчанске и хорошо ориентировался на местности.

В ходе обысков у задержанных обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для контактов с врагом.

Фигуранты уведомлены о подозрении за несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ, или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения.

Подозреваемых заключили под стражу. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Ранее сообщалось, что тиктокер в Черкасской области «сливал» в соцсеть локации Сил обороны. Свои преступные действия блогер объяснял желанием «нарастить» аудиторию. Подозреваемый лично снял фото и видео движения колонны украинской военной техники с боеприпасами.

Читайте также: СБУ сообщила о подозрении самому известному артисту-путинисту России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: