Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском

Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском
Budhouse Group пришлось объяснять свою позицию
Фото из открытых источников

Речь идет о компании Budhouse Group

Компания Budhouse Group отменила собеседование претенденту на вакансию, которая подчеркнула в резюме, что общается исключительно на украинском и английском языках и не будет сотрудничать с теми, кто не уважает государственный язык. О случае в Facebook рассказала Наталья Бушковская, разместившая скрины переписки кандидата на вакансию с менеджментом компании.

«В Украине ужасно оскорбляют русскоязычных! А украиноязычных нет. Вообще. Просто вежливо отказывают в собеседовании. Если что – это дискриминация», – так прокомментировала свое сообщение Наталья Бушковская.

После огласки в соцсетях менеджмента Budhouse Group пришлось объяснять свою позицию, ведь сначала собеседование назначили. Правда, возможность комментировать свое объяснение ситуации в Facebook Budhouse Group ограничила.

«В резюме Юлии (кандидатки на вакансию – Главком) указано: «...отвечайте на резюме только на украинском или английском языке... другие я не понимаю и сотрудничать с компаниями, которые не умеют вести коммуникацию на государственном языке я не буду...» ( наша компания является многоязычной, многие общаются на украинском, многие на русском и даже болгарском, но украинский понимают и используют все, независимо от того, какой язык больше употребляют, но это ни в коем случае не говорит о нашем пренебрежительном отношении к государственному языку!» – так объяснили свой поступок в Budhouse Group.

Пользователи Facebook с удивлением узнали, что такие истории еще случаются на 11 месяце войны с Россией.

Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском фото 1
Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском фото 2
Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском фото 3
Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском фото 4

О ситуации также уведомленного Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя.

Скандал: компания отменила собеседование из-за требования кандидата общаться на украинском фото 5

К слову, на днях во Львове возник скандал вокруг школы №87. Там вроде бы уволили учительницу за просьбу к ученику-переселенцу разговаривать на украинском. Такую информацию обнародовала писательница и активистка Лариса Ницой. Однако начальник управления образования во Львовском горсовете Андрей Закалюк этот факт опроверг. После чего шквал критики уже догнал саму Ларису Ницой. Между тем, она убеждает, что конфликт на языковой почве в школе существует, а общественность и журналисты не до конца разобрались в ситуации.

Тем временем в Донецкой области шесть полицейских привлечены к ответственности за игнорирование языкового закона. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Читайте также: Реальные популяризаторы украинского языка. Кто они?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: