«Слуги народа» освистали ветеранку АТО Зинкевич: она заступилась за Федыну

«Слуги народа» освистали ветеранку АТО Зинкевич: она заступилась за Федыну
Яну Зинкевич освистали в Раде нардепы Зеленского

Девушке пришлось слушать крики «позор!», чтобы выразить возмущение поведением президента

Доброволец-медик, ветеран АТО и народный депутат от «Европейской солидарности» Яна Зинкевич ответила на обвинения президентской фракции касательно эмоциональной реакции Софии Федыны на посещение Владимиром Зеленским Золотого-4.

Во время выступления она отметила, что политсила выражает возмущение участием нардепа от «Слуги народа» в пропагандистских шоу: «Евгений Шевченко показал себя предателем и коллаборационистом. И мне странно отсутствие реакции партии «Слуга народа», по меньшей мере с опровержением сказанного и извинением перед обществом».

Зинкевич напомнила, что во время телеэфира Шевченко заявил, что говорит от имени украинской власти и предложил напрямую встретиться с руководителем пророссийских террористов.

«Выступление представителя власти от имени власти договариваться с террористами - это государственная измена. Его должна взять под стражу СБУ, а перед этим снять неприкосновенность Верховная Рада. Надеюсь, в «Слуге народа» помнят, что они не слуги Кремля, и сами инициируют уголовное дело против коллаборанта», - сказала нардепка.

И отметила, что вместо адекватного оценивания действий своего депутата, президентская партия делает нападки на народного избранника от «ЕС» София Федыну.

«Эмоциональное выступление Софии Федыны - это словесная реакция защиты ветеранов, и она выразила то, что звучит в мыслях миллионов. И она имеет право на это мнение. Совет президента идти в армию тем людям, которые защищали нас всех, и его в том числе, это абсурд!» - сказала Зинкевич.

В это время представители «Слуги народа» подняли шум, крики и скандировали «позор» девушке.

«И мне, девушке, которая в 18 лет добровольцем отправилась на фронт, защищая нашу страну, очень странно слышать такие слова от человека, который четыре раза уклонялся от повесток в армию. Я вижу, что такое отношение защитников становится идеологией власти. Власть должна четко понять: с нами так нельзя, ни с ветеранами, ни с гражданским обществом, ни с волонтерами», - отметила Зинкевич.

Как сообщалось, партия «Слуга народа» намерена просить правоохранителей расследовать высказывания депутата Верховной Рады Софии Федыны из фракции «Европейская солидарность» в адрес президента Владимира Зеленского. Об этом на согласительном совете сообщил первый заместитель председателя фракции Александр Корниенко.

Напомним, что 25-26 октября президент Зеленский находился с визитом в Луганской области. Будучи в Золотом, он узнал от местных жителей о том, что в одном из домов поселились вооруженные люди - представители «Национального корпуса», которые выступают против разведения сил в этом месте.

Президент пообщался с бойцами о ситуации на Донбассе, а в конце между Зеленским и бойцом Денисом Янтарем произошла ссора, когда президент возмутился переводом темы на политику.

Во вторник министр иностранных дел Вадим Пристайко сказал журналистам в Мариуполе, что в Золотом «развод происходит прямо сейчас». Впоследствии в штабе ООС подтвердили, что разведение сил у Золотого начато.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: