СБУ разоблачила российских агентов, которые сливали позиции ВСУ под Бахмутом

СБУ разоблачила российских агентов, которые сливали позиции ВСУ под Бахмутом
СБУ задержала представительниц российской агентуры
Фото: ssu.gov.ua

Злоумышленницы передавали врагу данные о перемещении тяжелой бронированной техники украинских войск и корректировали удары по военным позициям

Контрразведка Службы безопасности разоблачила агентурную группу главного управления генерального штаба ВС РФ (более известного как ГРУ) в результате спецоперации в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В состав вражеской агентуры входили две жительницы Краматорска. Одна из них – медсестра боевого подразделения Теробороны ВСУ. По указанию агрессора они собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на Бахмутском направлении.

В «зоне особого внимания» врага находились маршруты вероятного перемещения тяжелой бронированной техники украинских войск в направлении восточного фронта. Разведывательная информация требовалась оккупантам для планирования боевых операций в районе Бахмута. Кроме того, злоумышленницы фиксировали результаты вражеских обстрелов по украинской инфраструктуре для коррекции повторных вражеских ударов.

По данным следствия, злоумышленницы находились на дистанционной связи с кадровым сотрудником российской военной разведки. Вербовку агентов он осуществлял через представителя разведывательного подразделения 1-го армейского корпуса южного военного округа Вооруженных сил РФ, в состав которого входит сын одной из фигуранток. В случае захвата региона агрессор «гарантировал» своим приспешницам «руководящие должности» в местной оккупационной администрации.

В ходе обысков по адресам проживания злоумышленниц обнаружены мобильные телефоны и ноутбук, которые они использовали для коммуникации с российским куратором.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили одному из задержанных о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения), другой – по ч. 2 ст. 114-2 (распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины). Суд избрал им меру пресечения – содержание под стражей.

Напомним, что в Закарпатье будет судить местную жительницу поселка Солотвино, которая публично оправдывала агрессию России против Украины и прославляла Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: