Спутник ВСУ уже «присматривается» к Крымскому мосту: фото

Спутник ВСУ уже «присматривается» к Крымскому мосту: фото
В Украине активно обсуждается возможность удара по Крымскому мосту
Фото из открытых источников

Волонтеры приобрели для украинских военных космический спутник

Блогер Игорь Лаченков после публикации информации о покупке Фондом Сергея Притулы спутника для украинской армии опубликовал первое его фото – на снимке виден Крымский мост.

«Крымский мост», – коротко подписал фотографию блогер.

Обнародовано первое фото со спутника, приобретенного для ВСУ
Обнародовано первое фото со спутника, приобретенного для ВСУ

Как известно, за 600 млн грн, которые украинцы собирали на беспилотники «Байрактар», фонд Сергея Притулы купил спутник и доступ к базе данных спутниковых снимков для украинской армии.

«Это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия ICEYE, и этот доступ выкупили более чем на год вперед. Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. «Хлопков» будет много», – рассказал волонтер.

По словам Притулы, на сегодня ICEYE обладает наиболее развитой технологией радарной спутниковой съемки. Этот договор является серьезным шагом в обеспечении критических потребностей украинского правительства в данных наблюдения и существенной помощи нашим Вооруженным силам.

ICEYEфинский производитель микроспутников. Компания владеет крупнейшим в мире созвездием SAR спутников и обеспечивает надежные и проверенные решения в области наблюдения Земли. В отличие от традиционных спутников для наблюдения Земли, небольшие спутники для радарной съемки от ICEYE могут формировать высокоточные изображения участков Земли при дневном свете, ночью и сквозь облака.

Напомним, в конце июня фонд Сергея Притулы совместно с блогером Игорем Лаченковым объявил о начале сбоку средств на беспилотники «Байрактар». Украинцы собрали 600 млн грн. Однако компания Baykar решила предоставить три беспилотника Bayraktar TB-2 бесплатно. Таким образом, волонтеры получили возможность направить собранные средства на покупку спутника.

Ранее бывший командующий войсками НАТО Филипп Бридлав призвал Украину уничтожить Крымский мост. Он подчеркнул, что Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав мост через Керченский пролив, соединяющий материковую Россию с Крымом, используя недавно поставленные ракеты «Гарпун».

Руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж выразил мнение, что украинские военные в ближайшее время вряд ли будут наносить удары по Крымскому мосту. Однако этот объект станет целью для ВСУ в перспективе.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее обнародовал в своем Twitter фото, которым сделал послание россиянам по поводу будущего для Крымского моста.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий заявил, что Украина может обстрелять Крымский мост ракетными системами залпового огня Himars или M270. Представитель украинской разведки отметил, что сегодня через Крым Россия переправляет вооружение и технику во временно захваченные районы Юга Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: