Украинские пограничники готовятся отбивать атаки мигрантов (фото)

Украинские пограничники готовятся отбивать атаки мигрантов (фото)
По условному заданию, нелегалы намеревались пройти пункт пропуска вблизи села Дольск
фото: npu.gov.ua

Силами полиции на границе сосредоточена вся необходимая инфраструктура

На границе с Республикой Беларусь идет совместная специальная операция «Полесье». Координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной полиции, Национальной гвардии, ВСУ и других привлеченных резервов.

Пограничники и другие подразделения отрабатывали алгоритм действий в случае возможного прорыва государственной границы нелегальными мигрантами.

По словам министра МВД Дениса Монастырского, схема следующая. Уже через 30-60 минут после того, как разведка предоставит информацию о поступлениях мигрантов, наши подразделения будут на границе. Последовательность событий будет следующая: получение информации от разведывательных органов, направление сил и средств на точки, где идет вероятность пересечения границы мигрантами. Первыми на месте будут пограничники, затем присоединяются силы Нацполиции и Нацгвардии.

Как рассказал начальник ГУНП в Волынской области Юрий Крошко, роль подразделений полиции в учениях была такой: не допустить прорыва мигрантов, окружить их с помощью тактики действий с учетом европейского опыта, когда приходится работать с большой толпой, дальше вытеснить за пределы Украины, учитывая ситуацию, что они защищают украинскую границу.

К тому же силами полиции на границе сосредоточена вся необходимая инфраструктура для организации быта привлеченных к учению сотрудников и эффективной связи между подразделениями.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: