В Ужгороде массово зацвела сакура (фото)

В Ужгороде массово зацвела сакура (фото)

На Закарпатье стартовал ежегодный сакура-фест

На улицах Ужгорода расцвели сакуры - в этом году их массовое цветение стартовало в 10-х числах апреля. Период цветения продлится не менее полутора недель, хотя погода может внести коррективы.

12 апреля в Ужгороде стартовал и сакура-фест: ряд художественных, театральных, винных, спортивных мероприятий и действ, которые продлятся от нескольких дней до недели, приуроченных цветению сакуры. Об этом сообщает «Укринформ».

Так, 12-18 апреля будет проходить Всеукраинский фестиваль театрального искусства «Под цветом сакуры», 12-13 апреля - Международные фестивали WOW SHOW FEST (гимнастика, танцы, эквилибристика и пр.) и Get2Groove (хип-хоп), 13-14 апреля - винный фест Sakura Wine, ночной забег по городу, выставка нано-аквариумов и т. п.

Туристам советуют наслаждаться красотой цветения сакуры в старой части города над Ужем: начинать маршрут следует с площади Пушкина, больше всего старых сакур по улицам Довженко, Бращайков, Ракоци.

Некоторым деревьям в центре Ужгорода - почти сто лет. История ужгородских сакур начинается со времен Чехословакии: Закарпатье входило в состав этого государства с 1919 по 1939 год. Именно в это время чешские власти активно вкладывали средства в развитие микрорайона Галагов (ныне центр Ужгорода на правом берегу реки Уж). В то время этот микрорайон был болотистой местностью, здесь решили высаживать японские вишни (сакуры) по совету ботаников.

Сакуры высаживают также в других городах Закарпатья. В частности, в последние годы Мукачево соревнуется с Ужгородом за право называться «сакуровой столицей» Закарпатья. В Мукачево растет самая длинная сакуровая аллея, здесь также расцветает самая «безумная» сакура, есть бинарные сакуры, цветущие розовым и белым. Много сакур также растет в Виноградове, Иршаве и Хусте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: