Что конкретно Украине необходимо из современного вооружения

Что конкретно Украине необходимо из современного вооружения
Война требует большого количества оружия
фото из открытых источников

Вопрос: производить вооружение самим или закупать у лучших производителей – он не тривиальный

Украина живет победой, предвкушает ее вкус. Но наша победа будет многоэтапной. Потому что пока недоимперия существует в ее нынешней людоедской ипостаси, у нас будет не мир, а только прекращение огня – менее или более прочное.

Но если мину или ракету, или даже термоядерную бомбу разобрать на части, она перестает быть опасной. С Россией – аналогично. Поэтому надо готовиться к тому, что мир мы получим только после распада недоимперии на безвредные составляющие.

Но до этого времени предстоит выстоять. Соответственно, предстоит очень быстро создать суперсовременную высокотехнологичную армию, служить в которой – привилегия для лучших, а воевать с которой – смертный ужас для любого агрессора.

Поговорим о том, что конкретно нам необходимо из современного вооружения для обеспечения безопасности и территориальной целостности. И что из этого необходимого Украина способна производить сама, а что придется закупать у союзников и партнеров.

Вопрос: производить вооружение самим или закупать у лучших производителей – он не тривиальный. К примеру, богатые страны Персидского залива практически все закупают. А вот тоже не самая бедная Швеция практически все производит сама – ракеты, артиллерию, самолеты, бронетехнику, боевые корабли, подводные лодки. Шведы даже практически сделали атомное оружие, но добровольно отказались от него из соображений экологии и разоружения.

И мы тоже отказались. Почти добровольно. Может, это цвета национального флага так влияют?

Так вот, необходимый минимум обороноспособности Украине необходимо обеспечивать за счет собственного производства, но в кооперации с партнерами. Кстати, украинский минимум – это максимум для большинства стран мира, у которых нет бесноватых соседей. Такой подход заодно обеспечит и резкий рост промышленности, а в перспективе и поступления в бюджет от торговли оружием.

Более того, ныне за счет собственного производства мы имеем шанс перескочить через пару ступенек военно-технического прогресса и начать сразу выпускать технику двадцать первого века.

Но главное, при собственном производстве нам не придется выпрашивать то, что жизненно необходимо, у стран, строящих собственные геополитические планы. Да еще и униженно обещать при этом, что, мол, по территории агрессора стрелять не будем, а то еще огорчится, мы будем только по оккупированной, очень аккуратненько и гуманненько… Толерантненько, можно сказать... Даже упоминать противно.

Прежде всего, нужно оружие сдерживания ядерной недоимперии. То есть, способное нанести ей неприемлемый ущерб.

Это должна быть стратегическая баллистическая ракета. Стратегическая – значит, летящая на дальность примерно 10 тысяч километров и несущая боеголовку, способную разрушить бункер глубокого залегания с забившимся туда предводителями агрессора. То есть, она должна одним ударом превращать, например, Москву в пределах Садового Кольца в подобие сегодняшнего Мариуполя. Ну, или любой другой город противника. Но при этом боеголовка такой ракеты не должна быть ядерной или, тем более, термоядерной, чтобы формально не подпадать под существующее определение «оружие массового поражения».

Характерно, что таких гибридно-стратегических ракет нам хватит десяти экземпляров. Точнее, нам достаточно иметь на вооружении пять, а еще пять – для резерва.

Следующий пункт – баллистическая ракета средней дальности, до 2 тыс километров, и с боевой частью до 2 тонн взрывчатки. Москву, даже центр Москвы она, конечно же, не разрушит, но вот Московский Кремль перепланирует радикально. Таких ракет Украине нужно штук тридцать.

Что характерно: примерно такие ракеты массово выпускались в Днепре еще в шестидесятые годы прошлого века.

Да, в процессе создания неизбежны трудности с Договором об ограничении ракет средней и малой дальности, который Украина, к счастью, пока не подписывала. Но мы ведь сейчас о задачах инженерных, а не дипломатических.

Следующий пункт нашей баллистической программы – ракеты с дальностью до 500 км с весом боевой части около полутонны. Особых ограничений на такие ракеты нет, особых технических сложностей тоже. Потребность – от 200 экземпляров таких изделий.

И завершают меню крылатые ракеты дальностью до полутора тысяч километров. Если угодно, это современный аналог советского Ту-141 «Стриж», который, как оказалось, замечательно долетает до авиабазы в российском Энгельсе и не только. Или же аналогом можно считать отличный противокорабельный «Нептун», но с существенно большей дальностью полета. Таких тоже хотелось бы иметь от 200 единиц.

С потребностью в ракетах в общих чертах все. Далее – беспилотники.

О, как много беспилотников нам нужно! И как много разных типов беспилотников нам нужно! Тысячи, а по некоторым позициям даже десятки тысяч. Но обо всем этом роевом – от слова рой – беспилотном апофеозе предметно поговорим в отдельной серии, а сейчас ограничусь общими подходами.

Начнем с воздуха. Нужны разведывательные беспилотники – на разную дальность и время нахождения в полете. Соответственно, они будут разных типов – самолетного и дронового. С электрическими, поршневыми и гибридными двигателями. С разным потолком, грузоподъемностью и разведывательным оборудованием. Главное, что все они должны быть включены в единую защищенную информационную систему ведения боя.

Говорить о количестве здесь смысла нет, потому что количество это отличается по категориям, и если перечислять все, то мой рассказ превратится подобие бухгалтерского отчета.

Теперь об ударных беспилотниках. Опять-таки, разные типы под разные задачи. От таких, которые могут держаться в воздухе часами, пролетать сотни километров и нести на себе несколько ракет или управляемых бомб – это что-то вроде общеизвестного «Байрактара». И до маленьких, максимально тихих, способных подкрадываться к врагу на передовой, сбрасывать несколько полукилограммовых бомбочек и возвращаться на базу.

Однако ключевой позицией должны стать дроны-пчелы, то есть, уничтожители живой силы и техники врага. Речь как раз о технологии смертельно жалящего роя. Соответственно, таких дронов должно быть десятки тысяч. Я не оговорился – именно десятки тысяч.

Представьте, как несколько дирижаблей-маток поднимают рой беспилотников в воздух. В рое два типа дронов – маленькие, примитивные, дешевые – против живой силы. А также немного большего размера – против бронетехники и защищенных позиций противника. Плюс в воздухе находятся разведывательные беспилотники. А на безопасном расстоянии барражируют несколько управляюших дронов. Они получают информацию от разведчиков и направляют на выявленную цель ближайшие к ней дроны – такого типа и в таком количестве, чтобы цель была гарантировано поражена. Всем процессом руководит искусственный интеллект, оператор дронового роя с земли только подтверждает основные решения искина.

Те дроны, у которых заканчивается питание, возвращаются на базу для подзарядки, вместо них и тех, которые уничтожены противником, прибывают новые. Рой находится в воздухе, пока все цели не будут уничтожены.

Фантастика, скажете вы? Уже нет. Посмотрите в Ютубе китайские световые шоу, создаваемые множеством дронов, управляемых искусственным интеллектом. То, что я описал, не намного сложнее. Поэтому у нас обязательно должно быть подобное шоу, только не световое, а наоборот – несущее врагу окончательную тьму.

Параллельно с созданием комплекса беспилотников и дронов должны развиваться наши системы борьбы с подобным вражеским оружием. Это дроны-охотники, импульсное оружие, выжигающее системы управления дронов, а также различные ловушки для дронов и беспилотников. Кое-что нужно производить немедленно, например, высокопрочные сетки, которые поднимаются с помощью примитивных аэростатов и прикрывают объекты критической инфраструктуры от атак с воздуха.

Знаю, что разработчики этого да и других перспективных подходов уже устали стучаться в разные начальственные двери. Но с той стороны – либо настороженное молчание, либо отповеди типа «Не отвлекайте, мы Родину защищаем».

Но – продолжаем. Флот Украине нужен лишь в виде быстроходных сторожевых катеров – границу охранять, а также нескольких кораблей для участия в разных морских учениях и прочей военно-морской дипломатии. Потому что война показала: смысл имеет только огромный флот, какой создали себе США и Китай. Небольшой флот, даже с крейсерами в составе, гарантированно уничтожается противокорабельными ракетами. Поскольку мы пляшем от обороны, то да, опять-таки необходимы высокоскоростные надводные и подводные беспилотники с хорошей автономностью.

Теперь о средствах противовоздушной и противоракетной обороны. Минимум одну высокоэффективную систему ПВО-ПРО нам необходимо производить самим. Предпочтительно, дальнего или среднего радиуса действия, аналог «Пэтриота». Что примечательно, такие проекты в Украине существуют.

Без многоцелевых самолетов система ПВО-ПРО будет неполной и, как следствие, недостаточно эффективной. Например, крылатую ракету Х22, убийцу авианосцев, которую у нас объявили несбиваемой, в советские времена использовали в качестве учебных целей для зенитчиков. И на участке снижения ее стабильно сбивали советские истребители.

Современных самолетов нам надо не менее 500 экземпляров, причем, половину – в беспилотном варианте. Сами производства боевых самолетов и вертолетов в обозримом будущем не потянем, а вот тяжелые беспилотники-истребители, что-то вроде турецкого «Кизилельмы», выпускать обязаны. Собственно, совместное с турками производство уже запускается, важно эту тему не загубить.

Танки – ситуация схожая. Потребность – 1000 единиц, половина – в варианте без экипажа. Кстати, на беспилотности настаиваю не случайно: по моделированию, проведенному как в США, так и в Китае, уже сегодня искусственный интеллект выигрывает боестолкновение у оператора-человека, не важно, происходит оно в воздухе или на земле. А завтра перевес искинов станет просто подавляющим.

Если в Украине действительно будет завод по сборке немецких «Пантер», то проблему с основным танком для ВСУ можно считать решенной. А вот беспилотный танк целесообразно делать самим. И, представьте себе, у нас существуют разработки, которые способны лечь в основу подобной бронемашины.

А вот с БТРами и БМП проблем быть не должно: в Украине есть принятые на вооружение образцы, их следует доработать по результатам эксплуатации в войсках, а потом запускать в массовую серию.

И поскольку беспилотные технологии – есть неизбежное военное будущее, то надо понимать: тема мертва без национальной кодированной связи с высокой пропускной способностью.

Да-да, намек на то, что нам понадобится украинская военная система связи, включающая в себя и несколько спутников, обеспечивающих Интернет над Украиной. Чтобы никакой «инопланетянин Маск», наслушавшись страшилок из Кремля, не морочил нам… ну, в общем, ничего не морочил. Плюс нужна небольшая группировка разведывательных спутников – координаты целей и перемещение войск противника следует определять самим. И уж точно не с коммерческих спутников за волонтерские деньги.

В тему коммуникации можно привлекать партнеров, но кодированную систему связи и шире – систему информационного обеспечения боя – надо иметь свою, украинскую. Естественно, стыкующуюся с НАТО-вским аналогом.

И здесь у всякого рационального человека обязан возникнуть очевидный вопрос: откуда финансы на все это оборонительное пиршество? Отвечаю: это должны быть инвестиции. Не средства на восстановление разрушенного войной, не кредиты, а именно инвестиции! При правильной постановке вопроса с нами захотят сотрудничать ведущие мировые производители оружия. Потому что после победы Украина автоматически становится суперпрестижным брендом в военной сфере, синонимом боевой эффективности.

А еще захотят потому, что у нас накапливается уникальная информация о применении, а значит, о достоинствах и недостатках основных видов мировых вооружений. Не по результатам полигонных испытаний, а в условиях реальной войны на уничтожение, не щадящей ни людей, ни технику. Этой инфе цены нет, лишь бы ею не успели торгануть по дешевке наши бестолковые дельцы от оборонки...

При этом начинать надо с создания коллектива из инженеров, военных и специалистов по инвестициям. Задачей такого коллектива будет четко, в тактико-технических требованиях и объемах сформулировать первоочередной оборонный заказ. То есть, вдохнуть жизнь в мертворожденную, крайне неэффективную на сегодня структуру из министерства стратегической промышленности и Укроборонпрома.

В завершении этой серии формулирую уже не как инженер, а как политтехнолог: на ближайших выборах, а состояться они могут только после победы, надо выбирать ту власть, которая начнет производить украинское оружие в таких номенклатуре и количестве, которые обеспечат необходимый уровень обороноспособности. Еще раз: необходимый уровень – за счет украинского вооружения. А вот для максимального уровня можно закупать у партнеров и союзников.

И не могу удержаться от уже традиционного рефрена: таков наш украинский путь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: