Европа уже поняла, что проблемы России не лечатся

Европа уже поняла, что проблемы России не лечатся
Европейские лидеры ожидают уже этой зимой остаться без российского газа
фото из открытых источников

Россия еще больше прикручивает газ Европе

По расчетам ЕС, отключение газоснабжения может уменьшить ВВП Еврозоны на 1,5% в случае худшего сценария во время самой холодной зимы. На 1,5%, Карл. Это их официальный прогноз. Официальный худший прогноз бюрократов, которые обычно перестраховываются по полной.

То есть, если бы по обычному сценарию ВВП ЕС рос на 2,2%, то в случае супер радикальных действий России на газовом рынке ВВП ЕС может вырасти на 0,7%. Но все равно вырасти.

Поэтому очень радуют все эти потуги Лаврова-Медведева-Патрушева и других кремлевских сумасшедших, которые угрожают Европе «Кузькиной мамой» и экономическим коллапсом. Этакая форма импотенции. При том что падение ВВП России будет на порядок больше, а перспективы на порядок хуже.

И да, это та игра, в которую можно играть только один раз. Потому что со следующего года ЕС переориентируется. И найдет другие источники или поставки газа, или энергии. А вот Газпром свой газ сможет только сжигать, потому что нет инфраструктуры куда его девать. То есть газовые доходы от экспорта почти остановятся, оставив только скудный денежный поток из Китая, который получит почти бесплатный газ от продавца, которому некуда его продать. Да и сможет купить мизер по сравнению с рынком Европы. И это все навсегда. По крайней мере, пока жив Путин. Большой стратег.

Советский союз, даже находясь под определенными санкциями, даже имея идеологическое противостояние с НАТО, всегда оставался надежным поставщиком газа. Потому что, похоже, у кремлевских коммунистов было больше клепок в голове, чем у кремлевских КГБистов.

Сначала Путин вел газовые войны с Украиной. И Украина сократила импорт газа в 5 раз, полностью остановив любые покупки непосредственно у Газпрома. Сейчас Путин начал ту же историю с целым ЕС. С заранее известным результатом. Гений. Кремлевский гений из бункера.

Остаются только нефтяные доходы. Но вот беда, если экономика Европы будет падать и это будет угрожать рецессией, упадут цены и на нефть. А Россия уже продает свою нефть дешевле, чем это делала до 24 февраля. И предоставляет меньшие объемы. А дальше больше. Ибо не зря ездил Байден на Ближний Восток. Просто так он не летал бы к принцу, который любит распиливать людей, ставя себя под удар общества в Вашингтоне. За такое он должен что-то получить. И это нечто должно быть выражено в процентах к увеличению добычи, как самой Саудовской Аравии, так и ОПЕК. Да и разговоры об ограничении цены на российскую нефть не утихают.

Доля же нефтегазовых доходов в бюджете России при этом увеличилась вдвое этого года. Ну потому что импортных пошлин больше не собирается, ибо импорта не стало. Да и потребление, а значит и налоги на него, в России падают. Ну, потому что не имеет за что народ-бурундук активно ходить в магазины. В православном Иране так не принято. Таким образом, Россия делая больно кому-то, той же Европе, в любом случае делает себе на порядок более болезненный удар. Но определенно то и есть та самая загадочная русская душа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: