Хороший русский. Портрет с натуры

Хороший русский. Портрет с натуры
Россияне постоянно собираются строить «прекрасную Россию будущего».
фото из открытых источников

«Если бы украинцы не сопротивлялись, не было бы столько жертв»

А.В. – москвич, специалист в области дальнего космоса: телескоп Хаббл и прочее. Он противник Путина, выступает за новую Россию, следит за происходящим ныне в Украине и переживает в этой связи. А.В немногословен, с мнениями об ужасах и смертях в Украине в результате военных действий соглашается. «Среди моих знакомых нет никого, кто бы поддерживал эту специальную военную операцию», – сообщает А.В.

Говорит о причинах войны. «Всё же НАТО приближалось к России. Подлётное время 4 минуты это не шутка». На вопрос, агрессивен ли блок НАТО и угрожает ли этот блок кому-либо отвечает: «Я помню бомбёжки Сербии. Это неприятные воспоминания». То есть когда сербы вырезали целыми селениями боснийцев – стариков, женщин, детей, это приятные воспоминания? А когда за такой геноцид убийц поставили на место, это неприятные воспоминания?

Если А.В. не имеет логически обоснованного ответа, обычно молчит. Он молчит и в этот раз, он не отвечает на заданные два вопроса.

О цифрах потерь текущей войны – А.В. доверяет российской стороне, считая данные русского генерала о якобы огромном, астрономическом количестве убитых военных со стороны Украины и о минимальном российском вполне достоверными. То, что это противоречит военной доктрине соотношения потерь наступающей и обороняющейся сторон, А.В. объясняет особенностью именно данного военного противостояния. Гибель мирного населения? «А что остаётся делать российским военным, когда ВСУ размещает свои огневые точки в жилых домах?».

Московскому физику массовые убийства мирных украинских граждан теперь кажутся объяснимыми.

«Буча... – размышляет А.В. – Здесь нет надёжных доказательств. Что я видел и читал об этом в Интернете, моё мнение – всё постановка украинской стороны». «А сотни трупов откуда?» «Украинцы сами убили. Тех, кто стал сотрудничать с Россией. Российская армия не могла такого делать, убивать, насиловать». Взгляд А.В. выражает полную убеждённость, что их войска не способны творить ужасы на оккупированных территориях. Да, А.В. знает характер русского человека, да, он знает об обычном и беспричинном насилии и садизме в глубинке России. «Но армия такого не могла делать», – настаивает он.

За долгие годы занятий наукой А.В. неоднократно бывал в Харькове, в местном физтехе, неплохо ориентируется в городе и знаком со многими харьковчанами. «Ракета, что прилетела на площадь Свободы в самом начале событий – это провокация Украины, – уверен А.В. – Я ещё до войны знал в Харькове нацистов, которые ненавидели русских. Но таких мало. Это не война с немцами, как было 1941-м, сейчас воюет ВСУ, а народ не хочет и не будет воевать с Россией».

Его мысль очевидна: чем вам не нравится жить вместе с Россией под её патронажем? Один же народ. «Если бы не сопротивлялись, не было бы столько жертв», – резюмирует он. Борьба Украины против российской агрессии А.В кажется недоразумением, его мозг русского учёного не находит объяснения украинскому сопротивлению.

Вот вам портрет «хорошего русского». Особенное если это оппозиционер и либерал. Из тех, что собираются строить «прекрасную Россию будущего».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: