Как сделать невозможным повторение войны. Что думает Запад

Как сделать невозможным повторение войны. Что думает Запад
Энтони Блинкен
фото из открытых источников

Блинкен считает, что Россию сдерживает военная мощь НАТО

На Западе все чаще рядом с темой военной и экономической помощи Украине говорят о послевоенном балансе, о том, как сделать невозможным повторение войны.

И это хорошо. Потому что означает уверенность в победе Украины, а также настроенность на обсуждение долгосрочного формата безопасности.

Другое дело – что это дискутивный вопрос внутри самого Запада. Равно как и масштабы планируемого контрнаступления (имею в виду Крым).

Мы, конечно, стремимся к восстановлению границ в пределах 1991 года, и видим в качестве самой надежной гарантии неповторения агрессии членство Украины в НАТО. Но на Западе пока сконцентрированы на позиции сдерживания и помощи.

Вот, например, Блинкен изложил в одном из интервью свою стратегию по поводу конечной цели Украины, варианта послевоенного сдерживания, долгосрочности мира, о чем написало издание The Washington Post.

1. Безопасность

Видение заключается в предоставлении Украине инструментов для самозащиты. Систем вооружения (прежде всего, бронетехники и ПВО). С внутренней составляющей акцентируется внимание на необходимости сильной некоррумпированной экономики и членства Украины в ЕС. «Пентагон подчеркивает, что снабжение Украины вооружением и обучением солдат отражает долгосрочную цель сдерживания».

Как видим, все же, на этом этапе есть согласие относительно подхода «Украины как дикобраза» (то есть, столь сильного, чтобы Россия не могла захватить).

2. Конечная цель

Вопрос Крыма (стратегии возвращения) – все же отражает постепенный подход. То есть, есть согласие на необходимость возвращения Крыма, но полномасштабная военная кампания воспринимается как нереалистичная в ближайшей перспективе из-за ядерных рисков.

Поэтому акцент делается на том, чтобы отрезать Россию от сухопутной границы с Крымом и дальше потеря контроля. А также на том, чтобы Крым перестал служить базой для атак против Украины.

Блинкен считает, что Россию сдерживает военная мощь НАТО. В то же время, отмечает, что Путин держит некоторые вещи впрок (стратегические бомбардировщики, некоторые виды точной артиллерии, тактическое и стратегическое ядерное оружие).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: