Мировая экономика излучает осторожный оптимизм

Мировая экономика излучает осторожный оптимизм
Январь был хорошим месяцем для экономики
фото из открытых источников

Курс в паре евро-доллар уже достиг уровня в 1,09 долларов за евро, радуя американских экспортеров

Оптимизм продолжает царить на мировых рынках. Январь оказался лучшим январем за очень много лет. И многие вспомнили старые легенды фондового рынка о том, что каков январь, таков и весь год и начали думать о том, где они будут парковать свои яхты после получения бонусов по итогам всего 2023 года. Рост ставок в США уже не так сильно пугает спекулянтов и торговцев, ведь они увидели свет в конце туннеля и даже осторожно надеяться, что ставки в 2023 году в США не только перестанут расти, но даже перейдут к снижению. Инфляция уже не кажется таким страшным зверем. Тем более, все более и более оптимистические прогнозы приходят о состоянии мировой экономики. Сначала оказалось, что консенсус аналитиков уже не обещает ЕС рецессию, хотя падение экономик и может достать отдельные членов Евросоюза. А потом и МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики, повысив его с 2,7 до 2,9 процентов в 2023 году.

В итоге, утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4179 пунктов и так высоко он не был с августа прошлого года. Продолжает укрепляться Евро. Курс в паре евро-доллар уже достиг уровня в 1,09 долларов за евро, радуя американских экспортеров и указывая на то, как сильно пока Европейский Центральный Банк отстает от своих американских коллег в деле подъема ключевой ставки. И все веселье, в том числе на рынке недвижимости, где должна резко подорожать ипотека, в Европе еще впереди. Впрочем, этот путь уже прошли США, а идти вторыми не так и страшно. Тем более, цены на газ перестали пугать Европу. Во всех этих радужных прогнозах напрягает, что МВФ в том числе ожидает и рост экономики в России, что не может не удивлять на фоне расширяющегося дефицита бюджета России и не снижающемся санкционном давлении. Впрочем, ответ тут может крыться в тонкостях статистики, на которую опирается МВФ. Ведь статистика это российского производства, с характерным русским духом. В которой, например, говорят о росте строительства при том, что российские же металлурги жалуются, что строительный сектор сократил закупки металла. Хотя, может в России вспомнили о передовом опыте предков, которые строили без этого вашего металла.

Радужным январь вышел и для развивающихся рынков. Снова таки, лучшее начало года за очень долгое время. Правда, украинский сегмент еврооблигаций не разделил всеобщее ликование, оставшись за последние недели практически без изменений. Возможно, это расплата за излишний оптимизм конца года, когда рынка ожидали то ли быстро мира, на фоне странных публикаций в СМИ, то ли быстрой победы, на фоне успехов украинской армии под Харьковом и Херсоном. Украинцы хорошо могут понять этих спекулянтов, ведь и сами столкнулись с зимней апатией и депрессией, когда завышенные осенние ожидания столкнулись с серой зимней реальностью и новыми попытками русских продвигаться на Донбассе, следуя, опять же, передовому опыту предков, где принято было любить умирать за какого-нибудь кровавого диктатора. В итоге, котировки украинских суверенных бумаг так и остались в районе 20% от номинала. Чуть более позитивное настроение в последнее время наблюдалось в варрантах.

А внутри Украины основным событием недели является саммит Украина-ЕС, на который в Киев не побоялись приехать все основные евробюрократы. Вряд ли от этого саммита можно ожидать прорыва, скорее снова придется работать с ожиданиями. С ожиданиями очень быстрого вступления в ЕС, где в последнее время все чаще стали звучать голоса того же аграрного лобби, почувствовавшего тяжелое дыхание аграрной сверхдержавы на своих рынках за последний год и с ужасом считают, сколько денег они потеряют, столкнувшись то ли с украинским зерном, то ли с украинской курочкой. Не говоря уже об известных украинских яйцах, которых впору считать роковыми. С другой стороны, и украинские коррупционеры не спешат ставать на путь исправления, что сдерживает путь в Европу, даже несмотря на эффективные публичные шоу прямо перед саммитом.

На внутреннем рынке Минфин продолжает активно привлекать деньги с помощью ОВГЗ благодаря ужесточению требований по резервам от Нацбанка. Очередной десяток миллиардов гривен удалось привлечь уже на этой неделе. А в январе правительство разместило на внутреннем рынке долга на сумму более 40 млрд гривен, что больше, чем, например, поставила в том же январе налоговая или таможня. Впрочем, учитывая сокровенные желания налоговиков и таможенников, это и не удивительно. Гривна остается сильной, постепенно возвращая утраченные за новогодние праздники позиции. Компенсируя ту мини сезонность, которую мы смогли наблюдать даже в этом году. И в итоге сейчас курс на черном (сером) рынке 40,0-40,15. Оставаясь в скромном диапазоне в 10% от официального курса. Насколько этот диапазон скромный, можно увидеть на примере Ливана, гениальное правительство которого пошло на дефолт пару лет назад, а на этой неделе заявило, что официальный курс надо умножить на 9. Фактически, девальвировав валюту на 90%. Правда, даже это решение не позволило Ливану прийти к украинской комфорной разнице в 10% и сейчас разница между официальным курсом там и черным рынков – в 4 раза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: