Мы можем ускорить процесс распада РФ

Мы можем ускорить процесс распада РФ
Россия приближается к своему распаду
фото: Depositphotos

«Российское вторжение имеет целью отсрочить процесс, который является неотвратимым»

Начал читать книгу Why Empires Fall кембриджского экономиста John Rapley и историка из Королевского колледжа Лондона Peter Heather. Книга позиционируется как переворот нашего взгляда на упадок империй.

С первых же страниц провозглашается основной тезис: ключевая причина упадка империй не внутри метрополий, а в тех процессах, которые происходят на периферии.

Ну, мы это знали в ХХ веке как национально-освободительные движения, но авторы прикладывают тот же тезис к Римской империи, используя данные археологических исследований последнего полувека для развенчания классического тезиса Гиббона, что Рим приходил в упадок экономически в течение длительного времени, а в конце рухнул окончательно.

Незадолго до своего распада, утверждают авторы, Рим был на пике экономического роста. Причины упадка были на периферии: тамошние элиты стали гораздо более самостоятельными, чем того хотел имперский центр.

Если приложить эту модель к нынешней российской империи и Украине как ее до недавнего времени колонии, то наш экономический и политический успех означает смерть империи даже тогда, когда непосредственно обновленная Украина не угрожает России (не вытесняет с рынков и т.д.).

Российское вторжение имеет целью отсрочить процесс, который является неотвратимым. Они думают, что время можно остановить и повернуть назад. Но мы знаем, что они плохо учили историю.

Вот почему наша задача не просто выжить, а стать успешными. Это смерть Кощеева. О Кощееве напишу в другой раз.

А еще важно, чтобы двигались Кавказ, Поволжье и Сибирь. Независимость Татарстана, Башкортостана, Чеченской республики Ичкерия, Ингушетии, Саха-Якутии и других состоятельных республик поставит крест на империи. Дальше начнется какая-то другая история. Средневековые королевства и раннемодерные города не были потомками Римской империи, это была совсем другая история.

Мы можем ждать, когда это произойдет. Мы можем ускорить этот процесс. Мы можем сильно ускорить этот процесс. Выбор за нами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: