Нефтегазовые доходы РФ рухнули на уровень 2020 года

Нефтегазовые доходы РФ рухнули на уровень 2020 года
Экономика России теряет колоссальные деньги
фото из открытых источников

Как обвалились доходы России от нефти и газа с 2011 года

Нефтегазовые доходы РФ рухнули на уровень 2020 года.

В январе было получено 425,5 млрд.рублей нефтегазовых доходов, это на 160 миллиардов ниже плана. И почти в 2 раза ниже января прошлого года.

Сегодня Минфин РФ объявил что повышает в 3 раза продажу валюты из резервов ФНБ. Так в январе он начал продавать валюты в объеме 54 млрд.рублей. А сегодня уже заявил что за февраль продаст валюты в объеме 160 млрд.рублей.

Недопоступления в бюджет от нефтегазовых доходов в январе составило 159,6 млрд. План был 585 млрд, по факту получили 425 млрд. План выполнили всего на 73%.

С январе 2023 года доходы составили 425 млрд.рублей.

Последний раз месячные доходы опускались ниже 500 млрд в 2020 году в мае и июне, когда цены на нефть кратковременно уходили в отрицательную зону.

До этого столь низкие месячные доходы были в 2016 и 2017 годах ( ниже 500 млрд.руб)

Январское падение это очень серьезно. С понедельника, 5 февраля вступит эмбарго на нефтепродукты, что точно не увеличит доходы России, а напротив, приведет к еще большему их снижению.

Парадоксально, что аргументы российских политиков, о том что величина России на мировом рынке нефти, это их козырь, т.к. их не смогут игнорировать, с ними сыграла жесткую шутку. Да,да, да. Звучит смешно, но это так. Из-за громадных объемов этой самой нефти, её некуда девать. Можно по мелкому обходить санкции как это делает Венесуэла или Иран, но российские объемы слишком огромные, что-бы их спрятать. И теперь Россия полностью зависит от Индии и Китая. Ну а эти страны с лихвой требуют скидки, т.к. понимают, что России просто некуда перенаправить такие огромные объемы нефти.

Если их доходы бюджета от нефтегаза остануться на текущем уровне, то это приведет к потере 2 триллионов рублей доходов в течении года, без учета эмбарго на нефтепродукты.

В бюджет уже заложен дефицит 3 трлн.рублей, да плюс еще 2 трлн потери от нефтнки, да плюс еще 1-3 трлн потерь НЕнефтегазовых доходов. И будет Гойда!

В ФНБ по отчетам ликвидных активов 6 трлн.рублей. Сколько из них реально не под арестом, не известно. По-этому гойда-гойда, и еще раз гойда.

Хочу дождаться полного отчета по январю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: