Патриархия РПЦ и дальше отражает кремлевское отношение к действительности

Патриархия РПЦ и дальше отражает кремлевское отношение к действительности
Фото: ТСН

«Копая» другим Церквам «яму», Российская патриархия сама упадет в нее, особенно когда ослабнет внешняя политическая подпорка

Несколько комментариев к московским решениям

1. Судите сами: когда Путин не смог остановить европейское движение Украины, он «вывел Крым из юрисдикции Киева» и устроил «гражданскую войну».

Патр. Кирилл проявляет те же намерения - не сумев остановить признание автокефалии Украинской Церкви, он «выводит» в свое подчинение приходы/структуры в других Поместных Церквах, на которые до сих пор имел наибольшее влияние, а в самих этих Церквах стремится разжечь «гражданскую войну», подстрекая иерархов /духовенство к нарушению принятых соответствующей Церковью решений.

Следуя именно этой логике, РПЦ «вывела» часть приходов из бывшего Экзархата Вселенского Патриархата в Европе, теперь «выводит приходы» в Африке и призывает архиереев/духовенство в уже определившихся Поместных Церквах «не поддерживать» официально принятых решений о признании.

2. Если ранее «дипломатия» МП хоть и плохо, но в целом скрывала (как минимум - не стремилась выставлять на показ) сеть лояльных к ней иерархов и влиятельного духовенства в других Поместных Церквах, то теперь Российская патриархия фактически призывает определяться «вы с нами или со своими Поместными Церквами»?

Тот сценарий, который много раз МП отработала в Украине на уровне приходов - если община хочет уйти от российской юрисдикции, то следует ее разделить и «зубами» держать хотя бы маленький кусок - теперь запускают на уровне Поместных Церквей. Сейчас пара митрополитов в Греции уже играют такую роль, в Александрийском Патриархате пока нашлись только отдельные священники.

3. Тем самым запугивают другие Поместные Церкви: если вы признаете автокефалию ПЦУ - «мы начнем забирать ваши прихода» и «у вас самих появятся епископы-повстанцы».

4. Но на самом деле больше всего такие решения будут иметь долговременные последствия внутри РПЦ, ведь разрушение принципа единства Поместной Церкви ударит по самой Московской патриархии: если она словом и делом призывает в других Поместных Церквах не подчиняться обще-церковным решениям, то какое основание и для чего в самом Московском Патриархате подчиняться решениям п. Кирилла/Синода/правящего архиерея?

«Копая» другим Церквам «яму», Российская патриархия сама упадет в нее, особенно когда ослабнет внешняя политическая подпорка.

5. Имеют ли последние московские решения что-то общее с благом Церкви, стремлением мира и единства во Вселенском Православии, с каноническим порядком и с самим духом евангельской любви - судите сами ...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: