Почему Московская церковь отправляет своих прихожан умирать от коронавируса?

Почему Московская церковь отправляет своих прихожан умирать от коронавируса?

Священноначалие РПЦ не против послать своих прихожан на смерть от коронавируса под соусом почетности смерти за Христа

Вопрос чисто логики и последовательности с нравственным бекграундом.

С одной стороны, РПЦ (вкупе с УПЦ) категорически против абортов, потому что жизнь - высший дар Божий, и убийство невинного беспомощного существа недопустимо. И ответственность за аборт возлагается на женщину, от решения которой полностью зависит эмбрион. Аборт - тяжелейший грех (хотя никто в церкви не выяснял, сколько людей в отчаянии кричали своей матери «я не просил меня рожать!»).

С другой стороны, священноначалие РПЦ (вкупе с УПЦ) совершенно не против послать своих прихожан на смерть от коронавируса под соусом почетности смерти за Христа. Ответственности за чужие жизни никто нести не будет, покаяния и епитимьи не предполагается.

Иными словами. Если раньше в дискуссиях об абортах решалась нравственная дилемма, почему жизнь рожденного человека полноценнее и важнее нерожденного, то теперь фактически наоборот: почему церковь защищает права нерожденных яростнее, чем рожденных? Это, кстати, и военных потерь касается, но то отдельный разговор.

Почему только РПЦ (вкупе с УПЦ МП)?. Да просто потому, что для ПЦУ и УГКЦ вопрос ценности жизни своих прихожан (которым лучше свидетельствовать о Христе жизнями, а не глупыми смертями) даже не стоял. Отдельные эскапады отдельных «подвижников» погоды там не делали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: