Почему украинцам так важно узнать имя расстрелянного воина

Почему украинцам так важно узнать имя расстрелянного воина
Сохранение имени человека, так героически принявшего смерть, становится важнейшим делом
скриншот из видео

Очередное преступление не оставляет нас равнодушными, мы не отупели от горя и боли

Почему украинцы как сумасшедшие включились в довольно бесцеремонную игру угадай имя погибшего героя? Почему мы в массовом порядке нарушаем границы чужого горя и превращаем ритуал признания героизма в поле детективного расследования, с озвучиванием версий имен, ссылок на горевание родственников и многократное возмущение зверствами проклятых агрессоров?

Как ни странно (или может быть вполне закономерно) такое наше поведение обусловлено целым комплексом весьма противоречивых с нравственной точки зрения вещей. Отмечу несколько из них.

Первое – праведный гнев. Очередное преступление не оставляет нас равнодушными, мы не отупели от горя и боли, мы по-прежнему реагируем, мы до сих пор способны чувствовать чужое горе как свое. Правда, наша реакция зачастую отнюдь не рациональна и приводит к тому, что нам необходимо достраивать мозаику преступления. Заполнить пустоты. Нашей русофобии недостаточно и чтобы ощутить ее в полную силу нам необходима вся картина преступления. Безымянный герой является символическим, но не конкретным. И чтобы испытать еще более сильный гнев мы нуждаемся в конкретном имени. Убийство человека с конкретным именем и фамилией делает трагедию окончательной и усугубляет наш гнев. Потому нужно имя.

Второе – полное сочувствие. Сложно проявить сочувствие в полную силу по отношению к безымянному герою. Парадоксально, но сострадание тоже имеет степень проявления. И желание отреагировать сочувствием вовсю заставляет нас достраивать мозаику своей эмоции. И знание имени человека, погибшего так достойно, позволяет завершить возведение конструкции сострадания и открывает дорогу сильнейшим эмоциям.

Третье – подтверждение ценности человека. Здесь больше философии и символизма, чем психологии и рациональности. Долгие века Украина находилась в плену государства, основу которого составило полное обесценивание человеческой жизни. Миллионы украинцев, погибших в сталинских лагерях, либо в бездумных атаках на вражеские позиции, либо умерших в безвестных селах от голода – все эти люди не оставили после себя никакой памяти. Я имею в виду воспоминания о конкретных людях с именами и судьбами. Бесчеловечная система не позволила сохранить для истории их индивидуальность.

Даже цифры человеческих потерь остались непонятными. Сколько погибло? Семь миллионов, восемь, двенадцать? Кровавая империя не только пожирала миллионы жизней, но и уничтожала самую память о них.

В связи с этим сохранение имени человека, так героически принявшего смерть, становится важнейшим делом, не менее важным, чем проявление гнева по отношению к агрессору. Возможность узнать имя погибшего защитника – это противопоставление традициям кровавой империи, которая так усердно уничтожала любую индивидуальность.

Вот поэтому мы и лезем за чужие персональные границы, топчемся по чужому горю. Потому что оно для нас не чуждо, потому что нам тоже нужно ощутить причастность и разделить свои собственные страдания.

И так, безусловно, такое наше поведение лишь усиливает страдания людей, которые потеряли своих родных. Больная реакция больного общества, которому тоже больно. У нас впереди много таких ран и таких реакций. Очень много...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Война нанесла значительный ущерб психическому здоровью украинцев
Украинская медицина приятно удивила Всемирную организацию здравоохранения
Бах заявил, что МОК выполняет «мирную миссию»
Участие россиян и белорусов в Олимпиаде: президент МОК сделал новое заявление
Путин не знает о сокрушительных поражениях своей армии
Путин получает лживые данные о войне. Обнародованы новые доказательства
Россия потеряла половину своего довоенного танкового парка в первый год войны
Наступление оккупантов на Луганщине захлебывается: ISW назвал причину
Оккупанты перебросили в Мариуполь несколько тысяч солдат
Россия планирует перебросить до 5 тыс. военных из-под Мариуполя на Угледар – Андрющенко
Остин заверил, что США будут оставаться с Украиной столько, сколько потребуется
Война РФ против Украины: Пентагон прогнозирует изменение динамики на поле боя
Журналисты предположили, что за Куць действительно может скрываться само окружение Медведчука
Журналисты нашли подставную владелицу миллионных активов Медведчука и Козака
Названы страны, активно блокирующие Интернет
Какие страны чаще всего блокируют Интернет? Украина попала в антирейтинг
Секретарь СНБО Алексей Данилов
Данилов объяснил заявление об изменениях в стратегии освобождения Крыма
Дата публікації новини: