Украинская медицина приятно удивила Всемирную организацию здравоохранения

Украинская медицина приятно удивила Всемирную организацию здравоохранения
Война нанесла значительный ущерб психическому здоровью украинцев
Фото из открытых источников

Чиновники ВОЗ выразили восхищение устойчивостью украинской системы здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствует систему здравоохранения Украины с тем, что она не подверглась коллапсу и вспышке болезней, как все ожидали после полномасштабного вторжения России в Украину год назад. Об этом, как сообщает CNN, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, в пятый раз за год посещая Украину.

Он напомнил о «много пессимистических» прогнозах прошлого года, включая, что «система здравоохранения упадет» и произойдет «взрыв Covid-19, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа».

«Всего этого не было», – сказал Ханс Клюге.

Он отметил, что причину видит в работниках здравоохранения Украины и в международной поддержке. По словам Клюге, война нанесла значительный ущерб психическому здоровью, и международные усилия «нужно удвоить», чтобы содействовать обучению врачей первичного медицинского звена на уровне общин для лечения психического здоровья на местном уровне.

Визит Клюге в Украину был сосредоточен на доставке «крупнейшей гуманитарной помощи в истории» ВОЗ, включавшей 59 иммунизационных автобусов, мобилизованных для доставки прививок детям.

Напомним, ВОЗ оценила ущерб украинской медицинской системе от войны в $26 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: