Проект «Оппоблок»: перспектив больше нет

Проект «Оппоблок»: перспектив больше нет

С точки зрения теории политтехнологий, у Порошенко все сделали правильно

«Бракоразводный» процесс в Оппоблоке, инициированный «ахметовским» крылом, превратился в истеричное размахивание кадилом и «суперконтиком». Но в итоге, как показывает социология, проект «Оппоблок» больше не имеет перспектив.

Из-за чего же тогда все эти разборки? Потому что «грызня» изначально была направлена исключительно против идеи Медведчука о выдвижении единого кандидата от Юго-Востока на президентские выборы, чтобы Порошенко гарантированно не мог попасть во второй тур.

Самое смешное, последняя социология КМИС показала: жители Юго-Востока все равно поддерживают идею единого кандидата. Так, новосозданная «Оппозиционная платформа – За життя» (Бойко, Рабинович, Медведчук) на парламентских выборах получила бы 11,3% голосов. В то же время как Оппоблок (Вилкул,Новинский) даже не проходит в Раду, набирая всего 2%. А значит – избиратели прекрасно понимают, что Ахметов помогает Порошенко остаться при власти.

С точки зрения теории политтехнологий, у Порошенко все сделали правильно: по договоренности с Ахметовым «умертвили» Оппоблок и сейчас делают все, чтобы на выборы шло минимум три кандидата в президенты от Юго-Востока.

Правда, задумка не удалась. У Новинского нет харизмы, рейтинга и права баллотироваться в президенты (он не прожил 10 лет на территории Украины). У Вилкуала рейтинг ниже 2%. У Колесникова… просто ничего нет. А значит – кандидат от Оппоблока, если такой все же будет, вряд ли оттянет голоса на Юго-Востоке у единого кандидата. Не удивлюсь, если к парламентским выборам Ахметов, понимая, что останется без своих депутатов в новой Раде, начнет слезно проситься в «Оппозиционную платформу». Вспомните, как в 2014 году «ахметовцы» тоже до последнего торговались и ругались, а потом в последнюю ночь согласились участвовать в списке Оппоблока.

Интересно, что, по данным того же КМИС, президентский рейтинг Бойко в декабре равен рейтингу Порошенко. И это еще Бойко не включился активно в выборы, а Порошенко ведет свою кампанию с лета. Поэтому высокий процент вероятности, что Порошенко во втором туре мы таки не увидим.

В целом же, история с расколом в Оппоблоке показала: у Порошенко готовы использовать любые «черные» технологии, дабы удержаться при власти. Включая посильную помощь лояльного Ахметова. Но, как сказал герой одного известного фильма, главное - «не подписывать» на это дело идиотов. А то «гениальные» задумки ударят по самому сценаристу. Как и вышло с малоэффективным расколом Оппоблока, который единому кандидату рейтинг повысил, а «ахметовским» раскольникам подмочил репутацию…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: