Свобода слова – самое сильное оружие против диктатуры

Свобода слова – самое сильное оружие против диктатуры
Все мы видим, что бывает, когда люди круглосуточно потребляют пропаганду с телевизора
фото из открытых источников

Самые опасные диктатуры нередко зарождаются именно во мраке войны

Попытка концерна РРТ лишить телеканал Эспрессо эфирного вещания – шаг, приближающий Украину к России, а не приближающий нашу с вами победу.

Не скрою: во время своей работы в России я недооценил последствия уничтожения командой Путина телеканала НТВ.

Почему недооценил? Потому что воспринимал происходящее в России как последствия клановой борьбы между олигархами, а не шаг к полному уничтожению свободы слова. Между тем, это был такой шаг – шаг к диктатуре, которая со временем превратилась в классический нацизм.

Последствия произошедшего теперь наблюдают первыми не россияне. Весь этот ужас оплачивается кровью и болью украинцев

И именно поэтому я чувствую себя ответственным за недооценку – да, я никогда не был российским журналистом, но ко мне прислушивались, а я не нашел нужных слов. И, не в последнюю очередь потому, я ищу эти правильные слова сегодня.

Потому что хочу, чтобы украинцы жили не только в стране, которая устоит. Но и в стране, способной быть свободной. В стране, способной не быть современной Россией. Только не это!

Те, у кого нет ни совести, ни памяти, скажут, что ситуации нельзя сравнивать, потому что у нас – война. Что ж, в России тогда тоже была война – война на Кавказе, террор, заложники… Украинцам до сих пор трудно себе представить, как русские тогда были напуганы той войной, как они стремились к безопасности, как много они готовы были дарить маленькому человечку, что пообещал им «мочить террористов в сортире».

Что было дальше, вы знаете. Самые опасные диктатуры, уничтожающие собственные народы и убивающие чужестранцев, нередко зарождаются именно во мраке войны. Украине, ее народу, ее руководству, ее героической армии сейчас важно опровергнуть это историческое правило.

Просто потому, что это наш единственный шанс победить и выжить. Единственный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: