Известный украинский актер и еще 300 украинцев застряли на Шри-Ланке

Известный украинский актер и еще 300 украинцев застряли на Шри-Ланке
Актер Юрий Кляцкин с женой застряли на острове Шри-Ланка

На острове Шри-Ланка объявлен комендантский час из-за коронавируса

Более 300 украинцев застряли на Шри-Ланке. На острове объявлен комендантский час, магазины и аптеки не работают.

Об этом в интервью APnews рассказал актер Юрий Кляцкин.

Юрий Кляцкин 10 марта вместе с женой Евой отправились в отпуск на остров Шри-Ланки.

«10 числа (марта - ред.) мы прилетели на Шри-Ланку, где хотели провести две недели отпуска. И вот посреди этого отпуска мы узнаем, когда осталось всего 2 дня, что нам нужно срочно возвращаться в Украину. На момент, когда мы об этом узнали, на Шри-Ланке было ноль зараженных, а в Украине всего три», - рассказал он.

По его словам, билеты обратно обменять им не удалось.

«Мы слишком поздно начали звонить и пытаться поменять билеты. Тогда уже было невозможно дозвониться (в авиакомпанию - ред.). Потому что очень много людей бросились. Начали формироваться инициативные группы «Украинцы на Шри-Ланке». Сейчас в этой группе 900 человек состоит. Многие уже добрались домой и покидают эту группу, - рассказывает Юрий. Сейчас, по предварительной оценке, на острове остается менее 300 человек, которые не смогли воспользоваться спецрейсами. Не эвакуационными, а спецрейсами по 500 евро с человека. Государство направляет нам самолеты по цене туда и обратно, то есть это мы оплачиваем», - рассказывает супруга.

Компания, в которой супружеская пара покупала билеты обратно в Украину еще перед поездкой, до сих пор не выходит на связь, а цены билетов на предложенные рейсы - завышены в 2 раза.

«Катар (Qatar Airways - ред.) Не выходит на связь, офис в Украине также закрыт, дозвониться мы к ним тоже не можем. И значит, нам оставили единственную возможность, без выбора, сесть на коммерческий рейс, где билет в 2 раза дороже. То есть, 2 билета, это тысячу евро на нашу семью. Здесь за тысячу евро можно прожить 3 месяца, с пищей и питанием. Ситуация заключается в следующем, что все кто здесь остались, мы все в неизвестности. И плюс, у нас тут сделали комендантские 3 дня. Здесь абсолютно закрыты все магазины, абсолютно все аптеки, абсолютно все, вообще ничего не работает. Из дома выходить нельзя, покидать территорию отеля тоже нельзя. И раз в 3 дня позволяют открыться магазинам, людям выйти, закупиться продуктами, медикаментами, снова вернуться в отель, и снова три дня здесь строгий карантин. Сегодня полиция перестала даже к океану пускать. Хотя это считается территория отеля», - добавил Юрий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: