На Тайване Нэнси Пелоси встретили люди в сине-желтых масках (видео)

На Тайване Нэнси Пелоси встретили люди в сине-желтых масках (видео)
Тайванцы встретили Пелоси в украинской символике
Фото: скриншот из видео

В тайваньском аэропорту перед визитом американской чиновницы собрался митинг

Спикер Палаты представителей США прибыла в Тайвань. В аэропорту ее встретили митингующие в поддержку Украины. Соответствующее видео было обнародовано местными СМИ.

У участников акции были маски цветов флага Украины, а также одежда с украинской символикой.

Как известно, самолет Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя, столицы Тайваня. Самолет сопровождали американские истребители и авианосцы.

Днем несколько китайских военных самолетов пролетели близко к средней линии, разделяющей Тайваньский пролив, а военные корабли проплывали вплотную к неофициальной линии разграничения, сообщило Reuters со ссылками на источники.

Как известно, в последние месяцы между Китаем и США разгорелся конфликт по «тайваньскому вопросу». В мае 2022 года президент Джо Байден заявил, что США готовы применить силу для защиты Тайваня от вторжения Китая. Таким образом, Штаты отошли от позиции «стратегической неопределенности» по отношению к продолжавшемуся острову.

Также недавно Госдепартамент США одобрил продажу военного оборудования Тайваня на $108 млн, что вызвало резкую реакцию со стороны официального Китая.

Накануне стало известно, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего турне по Азии. Как известно, 2 августа официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщил, что Китай будет принимать решительные меры в случае визита Пелоси в Тайвань.

27 июля стало известно, что Китай и США наращивают свою военную силу вокруг Тайваньского пролива, поскольку растет напряжение из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Ранее сообщалось, что 2 августа Китай вывел танки на пляже напротив Тайваня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: