Памятник комсомольцам в Коростене снесли вопреки позиции власти (видео)

Памятник комсомольцам в Коростене снесли вопреки позиции власти (видео)
Советский монумент был возведен еще в 1970-х годах
фото: facebook/sasko.laps

Местные власти пытались лишь изменить название монумента

Установленный советской властью памятник «Комсомольцам 20-х годов» демонтирован активистами на Житомирщине. Как сообщает Коростень.today, это произошло вопреки позиции городских властей.

Отмечается, что металлический монумент по проекту скульптора А. Я. Футермана и архитектора А.А.Сидоренко был открыт в 1973 году.

После принятия закона о декоммунизации, сообщает издание, местные власти решили памятник не сносить, а переименовали его в памятник «Молодежь Коростеня ХХ века».

Такое решение вызвало непонимание в среде активистов. Городские власти напоминали, что кроме монумента комсомольцам, в городе оставались памятные знаки красным богунцам и таращанцам, памятники Щорсу и Островскому и тому подобное.

Свержение памятника организовала общественная организация «Молодежь Северного Края», которая заявила, что общественности пришлось убирать памятник самостоятельно, поскольку местные власти «сопротивлялись желанию жителей города и придумывали все новые и новые отговорки».

Напомним, что бывшие власти Комсомольска, не желая смены названия города на Горишние Плавне, предлагали расшифровывать его название как «КОллектив МОлодых СОциально МОтивированных Людей (Ь) Настоящих (Ь) Казаков».

Кроме того, киевлянам предлагается выбрать новые названия для станций столичного метрополитена «Дружбы народов», «Площадь Льва Толстого», «Берестейская», «Минская», «Героев Днепра».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: