Песня «Ой, у лузі червона калина» зазвучала под стенами Кремля (видео)

Песня «Ой, у лузі червона калина» зазвучала под стенами Кремля (видео)

Музыкант сыграл «Красную калину» в 20 метрах от Кремля

Фото: скриншот из видео

Мужчина с аккордеоном сыграл знаменитую украинскую песню в центре Москвы

В сети появилось видео, как уличный музыкант исполняет песню «Ой, на лугу красная калина», ставшая одним из символов сопротивления Украины российской агрессии в самом центре Москвы близ Кремля. Видео обнародовал российский журналист и писатель Роман Супер.

Как видно на кадрах, неизвестный мужчина сидел и играл на аккордеоне в парке на Красной площади песню «Ой, в лугу красная калина». Вокруг собрались желающие послушать песню, некоторые снимали мужчину на камеры телефонов.

«Ой, на лугу красная калина» в двадцати метрах от сами видите чего», – подписал видео журналист.

Напомним, британская рок-группа Pink Floyd выпустила трек Hey Hey Rise, в котором звучит пение солиста группы «Бумбокс» Андрея Хливнюка. Это первая композиция легендарного коллектива за последние 28 лет. Дэвид Гилмор собрал всех музыкантов, чтобы поддержать украинцев, героически защищающих страну от захватчиков.

В композиции раздается вокал Андрея Хливнюка, который на Софиевской площади поет «Ой, на лугу красная калина». Участники же Pink Floyd сопровождают его пение инструментальной музыкой. Кроме того, артисты уже выпустили клип Hey Hey Rise. В видео имеются кадры войны в Украине.

Как известно, автором песни является поэт, переводчик, журналист, актер и режиссер Степан Чарнецкий. Произведение быстро приобрело популярность, ее услышали военные, входившие в состав Украинских сечевых стрелков (украинское войско в составе австро-венгерской армии во времена Первой мировой – ред.), в частности, отмечается, что впервые спели стрелок Иваницкий и чотар Григорий Трух.

Быстро распространяясь по украинскому войску, через некоторое время «Красная калина» стала настоящим гимном УСС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: