Порошенко на границе с Польшей показал британские грузовики для ВСУ

Порошенко на границе с Польшей показал британские грузовики для ВСУ
Подробный маршрут поставки техники в Украину не разглашают, потому что россияне делают все, чтобы сорвать поставки
фото: Европейская солидарность

«Часть автомобилей оборудована кранами для загрузки крупнокалиберных боеприпасов и РСЗО»

Петр Порошенко в приграничном с Украиной районе Польши показал британские грузовики Leyland DAF, которые вместе с волонтерами купил для ВСУ.

Полноприводный дизельный грузовик, оснащенный лебедкой, способен перевозить все, что нужно для фронта. Боекомплект, продукты питания и бойцов, воду и солярку в бочках. Вывезет тонами все, что необходимо на позиции – от древесины и скоб до мин и снарядов, рассказывают опытные волонтеры.

«Часть автомобилей оборудована кранами для загрузки крупнокалиберных боеприпасов и РСЗО», – рассказывал Порошенко в Великобритании перед отправкой машин в Украину.

«Уже на следующей неделе эти грузовики после технического обслуживания, которое будет производиться нами, попадут в бригады, батальоны Вооруженных Сил Украины. Зачем это делается? Для того чтобы лучше бить врага. Чтобы уже в конце июля в августе обеспечить условия, когда наши Вооруженные Силы смогут перейти в контрнаступление, когда мы начнем выбрасывать врага из захваченных украинских земель. И это будут важные шаги к нашей будущей победе», – отмечает пятый президент.

«Мы поздравляем каждого, кто присоединился к нашему делу, и помог нам сегодня привезти уже на границу с Украиной первые грузовики. Первые четыре уже находятся на станции технического обслуживания. Где мы их докрашиваем. Где нужно – заменяем резину, аккумуляторные батареи. Чтобы в качественном составе передать их в ряды Вооруженных Сил. Сегодня ночью прибыли из Великобритании еще два DAFа», – говорит Порошенко.

Пятый президент отмечает – детальный маршрут поставки техники в Украину не разглашают, потому что россияне делают все, чтобы сорвать поставки.

Мы эти машины очень ждали. Почему мы не рассказывали об этом более подробно, пока их мы не получили на границе с Украиной? Потому что, как правильно сообщает наша разведка, сейчас за ними охотятся россияне для того, чтобы перебить маршруты поставки оружия, техники в ряды Вооруженных Сил», – отмечает Петр Порошенко.

«Я хочу поблагодарить сейчас каждого из вас, потому что мы видим – тысячи людей, тысячи украинцев не остались равнодушными и добавили свою гривну, 10 гривен, 100 гривен для того, чтобы эта акция стала возможной. Каждая копейка используется с двойной эффективностью. Потому что к каждой вашей гривне наша семья добавляет свои гривны, и мы можем купить по самой выгодной цене в кратчайшие сроки лучше всего, что нуждаются в Вооруженных силах», – напоминает Порошенко.

В общей сложности подписаны контракты на 42 грузовика, 28 уже оплачены. Машины проходят техническую подготовку в Великобритании, Польше и Украине. Волонтеры ОО «Дело Громад» отмечают – таких автомобилей для армии нужно много.

В сотрудничестве с волонтерами ОО «Дело Громад» и ОО «Res_Publika». Братья По Оружию» Фонд Порошенко покупает технику для ВСУ, которая крайне нужна на передовой – это в частности пикапы, грузовики и военные бронемашины, а также БПЛА.

Вчера из Эстонии в Украину отправили также 350 беспилотников Autel, купленных совместно волонтерами и Фондом Порошенко для украинской армии.

Как известно, Фонд Порошенко традиционно удваивает собранную волонтерами сумму. «Для того чтобы помочь украинским Вооруженным силам совместно – мы и вы – делаем этот важный шаг», – говорит Петр Порошенко.

4 июля Петр Порошенко сообщил о том, что партия из 11 новых бронемашин MLS SHIELD итальянского производства будет поставлена в Десантно-штурмовые войска Украины. Это первый случай, когда новая боевая бронетехника продается волонтерам и благотворителям – сказал Порошенко, побывавший на предприятии в Италии и показавший эти машины.

Переговоры о получении экспортной лицензии продолжались три месяца, Фонд Порошенко уже внес 50 млн. грн. аванса.

ОО «Дело Громад» объявило сбор средств на бронемашины, который продолжается на платформе организации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: