Российский ленд-лиз под Херсоном: видео новых трофеев ВСУ

Российский ленд-лиз под Херсоном: видео новых трофеев ВСУ
Украинские воины захватили еще один российский танк под Херсоном
Фото: скриншот из видео

Оккупанты бегут из Херсона, бросая технику

Украинские воины неподалеку от Херсона завоевали новый трофей – танк Т-72Б3. Видео, как украинские военные буксируют трофейный танк, обнародовал журналист Юрий Бутусов.

Журналист отметил, что для буксировки добытого в Херсонской области трофея военные использовали танк, который также был захвачен у россиян ранее.

«Символическое видео дня – российский ленд-лиз под Херсоном! Трофейный танк Т-72Б3М, ранее захваченный и воюющий в составе 28-й механизированной бригады, «перегруппировывает» только что захваченный еще один Т-72Б3 с противоракетным «мангалом» на башне, который тоже будет включен в состав наших танкистов. Трофей попал к нашим воинам у села Посад-Покровское под Херсоном», – рассказал он.

Бутусов подчеркнул, что наступление украинцев продолжается, а прославленные в РФ воздушно-десантные войска, сосредоточенные под Херсоном, «бросают все, что мешает бегству». В то же время, журналист отметил, что местность плотно заминирована, это притормаживает темпы наступления украинских военных.

Ранее, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 10 ноября, сообщил, что на Херсонском направлении украинские защитники с 1 октября отбили у оккупантов территорий площадью до 1381 кв. км. В общей сложности уже освобожден 41 населенный пункт.

Напомним, по сообщению британской разведки, отход рашистов из Херсона был вызван неспособностью поддерживать силы на западном берегу Днепра под ударами ВСУ. Отступление будет продолжаться несколько дней, в течение которых российские силы будут особенно уязвимы.

Как сообщалось, 9 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал вывести российские войска с правого берега Херсонской области, то есть покинуть Херсон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что объявление России о якобы отступлении с правого берега Херсонской области не является «жестом доброй воли» или «подарком» со стороны России.

Как известно, продолжаются 260-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: