Является ли отход оккупантов из Херсона ловушкой: аналитики ISW дали ответ

Является ли отход оккупантов из Херсона ловушкой: аналитики ISW дали ответ
Российские войска вступили в новую фазу, приоритетом является отвод сил через Днепр
Фото из открытых источников

Аналитики считают, что украинское контрнаступление на херсонском направлении с августа удалось

Отход российских сил от Херсона вряд ли является ловушкой, призванной заманить украинские войска в тяжелое сражение, как предполагают некоторые украинские и западные источники. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

«Битва за Херсон еще не закончилась, но российские войска вступили в новую фазу – приоритетом является отведение своих сил через реку в надлежащем порядке и задержка украинских сил, а не попытка полностью остановить украинское контрнаступление», – считают аналитики.

По их мнению, украинское контрнаступление на херсонском направлении с августа, чтобы заставить российские силы отойти через Днепр без необходимости крупных украинских наземных наступательных действий, удалось.

Российские источники отметили, что уход является следствием целенаправленных и систематических украинских ударов, которые стоили российской группировке главных артерий снабжения, что постепенно истощило их общую силу и возможности.

«Раньше ISW наблюдал за многими признаками того, что российские силы, военные и экономические активы и оккупационные элементы постоянно отступают с западного берега через реку Днепр, и российские официальные лица предусматривали и готовились к отводу способом, который несовместим с кампанией с целью обмануть и заманить в ловушку украинские войска. Российское командование, безусловно, постарается замедлить украинское продвижение, чтобы поддерживать упорядоченное отступление, и некоторые силы могут остаться, чтобы задержать украинские войска в самом Херсоне, но эти бои будут средством для выведения как можно большего количества российских подразделений в надлежащем порядке», – считают аналитики.

Напомним, по сообщению британской разведки, отход рашистов из Херсона был вызван неспособностью поддерживать силы на западном берегу Днепра под ударами ВСУ. Отступление будет продолжаться несколько дней, в течение которых российские силы будут особенно уязвимы.

Как сообщалось, 9 ноября, министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал вывести российские войска с правого берега Херсонской области, то есть покинуть Херсон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что объявление России о якобы отступлении с правого берега Херсонской области не является «жестом доброй воли» или «подарком» со стороны России.

Как известно, продолжаются 260-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. 

Читайте также: Зачем россиянам отступление из Херсона. Версия Бутусова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: