SpaceX запустила на орбиту Земли украинский наноспутник (видео)

SpaceX запустила на орбиту Земли украинский наноспутник (видео)
На PolyITAN-HP-30 будут проводить научный эксперимент по исследованию эффективности тепловых труб
Фото: EOSDA

Запуск спутника на орбиту позволит научным работникам Киевского политехнического института получить рабочие характеристики тепловых труб в условиях микрогравитации

В США с мыса Канаверал на ракете Falcon-9 запустили украинский спутник PolyITAN-HP-30, разработанный учеными Киевского политехнического института имени Сикорского.

На борту спутника находится экспериментальная тепловая труба – часть системы терморегулирования космических аппаратов. Такая система необходима каждому космическому аппарату для отвода тепла от мест его концентрации, например от электроники, чтобы предотвратить их выход из строя.

На спутнике будут проводить научный эксперимент по исследованию эффективности тепловых труб как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

Запуск PolyITAN-HP-30 на орбиту позволит научным работникам Киевского политехнического института получить рабочие характеристики тепловых труб в условиях микрогравитации. Также они смогут выявить возможные упущения и преимущества в процессе дальнейшего создания тепловых труб для различных космических аппаратов.

Напомним, ранее компания SpaceX запустила ракету с европейским спутником связи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: