Тимошенко удивила позицией по Стамбульской конвенции (видео)

Тимошенко удивила позицией по Стамбульской конвенции (видео)
Юлия Тимошенко заявила, что Стамбульская конвенция – это документ «не о борьбе с домашним насилием»
Фото: Юлия Тимошенко/Facebook

Юлия Тимошенко убеждена, что Стамбульская конвенция может разрушить «традиционные семейные ценности украинцев»

Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко объяснила, почему она и представители ее партии в парламенте не голосовали за ратификацию Стамбульской конвенции. Об этом политик заявила в своем видеообращении.

Тимошенко заявила, что, несмотря на красивое название документа – Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнем насилии и борьбе с этими явлениями – сама конвенция «совсем о другом».

«Это не борьба с домашним насилием, и это не установление равенства между мужчинами и женщинами, это обычная манипуляция для введения настоящей конвенции в нашей стране идеологии гендера. Ключевое слово «гендер». Авторы философии гендера считают, что больше не может быть разделения человечества только на мужчин и женщин по физиологическим признакам. Они предлагают теперь делить человечество на несколько гендеров, которые могут совсем не соответствовать биологическому полу человека», – заявила Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» убеждена, что после ратификации и внедрения положений конвенции в наше законодательство каждому ребенку в процессе воспитания и получения образования якобы придется выбирать для себя «тот же гендер».

«Гендер делит людей не по половым различиям, а по набору социально ролевых самоопределений – так называемых феминности и маскулинности», – подчеркнула она.

Тимошенко убеждена, что гендеры будут «разрушать детскую психику, искажать процесс воспитания и уничтожать семейные ценности украинцев».

Как известно, Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия – международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Турция стала первой страной, ратифицировавшей этот документ. После нее Конвенцию подписали еще 33 страны. Как известно, Турция вышла из конвенции Совета Европы о предотвращении и противодействии насилию против женщин и домашнему насилию.

Украина участвовала в подготовке Стамбульской конвенции против насилия, однако Верховная Рада долгое время ее не ратифицировала. Против ратификации выступают Всеукраинский совет церквей и некоторые народные депутаты, утверждая, что конвенция «навязывает гендерную идеологию».

16 июня Всеукраинский Совет Церквей и Религиозных Организаций на своем сайте опубликовал заявление, где призывает Верховную Раду снять с рассмотрения вопрос о ратификации Стамбульской конвенции – чтобы предотвратить «эскалацию напряженности и раскола украинского общества».

Религиозные деятели отметили, что Стамбульская конвенция вводит понятие «гендер» как идеологический концепт самоидентификации человека.

Совет Церквей призвал развивать украинское законодательство, чтобы противодействовать домашнему насилию, насилию против женщин по примеру других стран Европы, которые отказались от ратификации Стамбульской конвенции.

Более 50 украинских общественных организаций объединились в коалицию «За Стамбульскую конвенцию» с призывом президента Зеленского и Верховной Рады ратифицировать этот международный документ.

Напомним, 20 июня Верховная Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении домашнего насилия, известной также как Стамбульская конвенция, внес в парламент президент Владимир Зеленский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: