В Луганской области - нашествие саранчи (фото, видео)

В Луганской области - нашествие саранчи (фото, видео)
Нашествие саранчи в луганской области
Фото: consumer.gov.ua

По свидетельству местных жителей, развитие саранчи началось на территории рыбного хозяйства, гидротехнические сооружения которого были разрушены из-за обстрелов

На территории Валуйского поселкового совета Луганской области выявлены массовые скопления кулиги саранчи, которая является опасным вредителем. Об этом сообщила пресс-служба Станично-Луганской райгосадминистрации.

«На территории Валуйского сельсовета Станично-Луганского района выявлено массовое развитие опасного вредителя - саранчи. Сообщение о залете кулиги (стаи - ред.) саранчи из территории линии разграничения на территорию поселкового совета было получено специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы 12 июля в 14 часов. Мероприятия по обследованию территории были осуществлены немедленно, и в 15.30 специалистом управления фитосанитарной безопасности были отобраны образцы вредителей и направлены в Государственное учреждение «Луганская фитолаборатория» для установления видового состава», - говорится в сообщении.

Как отмечается, организовано экстренное заседание районной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием представителей Госпродпотребслужбы, Станично-Луганской районной администрации, ГСЧС с целью принятия решений о немедленном реагировании на ситуацию.

На данный момент инициируют введение особого режима по защите растений на территории Валуйского поселкового совета Станично-Луганского района для локализации и уничтожения опасного вредителя.

В настоящее время оповещают местное население и пчеловодов о проведении уничтожающих мероприятий с применением химических средств защиты растений и запрещении выпаса домашнего скота и птицы на территории проведения защитных мероприятий. 

Пчеловодам рекомендуется вывезти пасеки в безопасное место, изолировать пчел в ульях или убрать пчелиные семьи в зимовники на 3-5 суток.

Как отмечает «Укринформ», по свидетельству местных жителей, развитие саранчи началось на территории рыбного хозяйства, гидротехнические сооружения которого были разрушены вследствие артиллерийских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: