Людмиле Гурченко – 85. Вспоминаем лучшие роли легендарной актрисы из Харькова

Актриса Людмила Гурченко

Всего в фильмографии актрисы около 90 фильмов

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Девочка росла в музыкальной семье и рано проявила артистические наклонности: читала стихи и танцевала под отцовский баян, выступала перед гостями. После школы уехала в Москву и в 1958 году окончила ВГИК. Дебютировала Гурченко в кино еще студенткой в 1956 году.

Первый фильм, где она сыграла — «Дорога правды». Всего в фильмографии актрисы около 90 фильмов. «Скотч» вспоминает самые лучшие из них

1. Карнавальная ночь, 1956 год.

fmt_114_524_5_01

В ленте Эльдара Рязанова, которая не сходит с экранов в преддверии новогодних праздников, Людмила Гурченко исполнила одну из главных ролей. На тот момент, по информации, она была никому не известной студенткой ВГИКА, и на ее участии настоял сам Иван Пырьев. Эта роль сделала Гурченко самой любимой молодой актрисой.

2. Двадцать дней без войны, 1976 год

10001620.wr-1200.sh-18

В ленте режиссера Алексея Германа главные роли исполнили Юрий Никулин и Людмила Гурченко, но это не музыкальная комедия, а военная драма о встрече и любви фронтового журналиста Лопатина и матери-одиночки, роль которой очень удалась Гурченко.

3. Пять вечеров, 1978 год

fmt_96_24_55

В работе режиссера Никиты Михалкова Гурченко исполнила еще одну свою известную драматическую роль. Она воплотила на экране одинокую женщину Тамару Васильевну, внезапно встретившую любимого человека, с которым ее разлучила война.

4. Вокзал для двоих, 1982 год

fmt_114_324_3

Еще одна картина Эльдара Рязанова, которую сложно представить без Людмилы Гурченко. Она исполнила роль официантки Веры, в которую влюбляется пианист Платон, взявший на себя вину за аварию его жены.

5. Любовь и голуби, 1984 год

unnamed_02

Эту картину Владимира Меньшова разобрали на цитаты, среди которых есть и реплики Людмилы Гурченко. Артистка, умеющая исполнять комичных персонажей, мастерски сыграла манерную и фальшивую городскую разлучницу Раису Захаровну.

Известный театральный и кинокритик Олег Вергелис в своем Фейсбуке отметил другие пять фильмов, менее популярных, в которых актриса также сыграла свои роли на высоте – «Балтийское небо», «Дорога на Рюбецаль», «Проститутка», «Старые стены», «Шаг навстречу».

Балтийское небо

182592

Двухсерийный художественный фильм, снятый в 1960 году режиссером Владимиром Венгеровым по одноименному роману Николая Чуковского.

Важной линией в фильме является история любви юной ленинградки Сони (Людмила Гурченко) и летчика Татаренко (Олег Борисов). У Сони умирает мать и дедушка, она остается с 9-летним братишкой, на ее юных плечах судьба города. Блокадные будни заставляли быстро взрослеть. Встреча с Татаренко стала для Сони новым обретением себя. Бравый летчик отлично воевал, был ранен, прошел госпиталь и вновь вступает в боевой строй, заменяя погибших товарищей. Для этих молодых впереди два долгих года войны… А пока они идут по мостам сквозь белые ночи по городу Ленинграду — городу, невзирая на военные трудности их молодости, надежды и славы боевой.

Дорога на Рюбецаль

469680

Фильм-воспоминание о событиях второй мировой войны. История немецкого антифашиста Макса, эмигрировавшего в 1939 году в СССР и сражавшегося в годы второй мировой войны в партизанском отряде. Выполняя ответственное задание по проникновению в тыл врага, он погиб.

Людмила, его соратница по партизанской борьбе, много лет спустя после войны, смогла осуществить их давнишнюю мечту — подняться на вершину горы Рюбецаль. Что такое Рюбецаль? В одном случае, географическое понятие, в другом, если брать шире, – дух Рудных гор Силезии, воплощение непогоды и обвалов, хозяин серебряных жил и озер, в которых никогда не отражалось лицо человека. Он являлся путникам в образе серого монаха. Хорошим людям помогал, плохим, с недобрым сердцем и помыслами, не давал дороги, заманивая в пропасти…

Гулящая

79744f0f-0739-4049-b32a-d9aa64ab3e4b_01.

Психологическая драма на основе одноименного романа украинского писателя Панаса Мирного, в которой одну из первых значительных ролей сыграла молодая Людмила Гурченко. Крестьянка Христя попадает в наймы к барину и становится свидетелем убийства им собственной жены. Несправедливо обвиненную в преступлении Христю арестовывают. Освободившись, она становится танцовщицей в городском кафешантане. Превращение бедной крестьянки в светскую львицу, не приносит ей счастья. Разочарованная в городской жизни, девушка решает вернуться на село, которое олицетворяет в ее памяти идиллию детства. Но судьба складывается иначе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: