Созданы роботы-медузы, которые будут охранять океаны

Команда американских ученых разработала робота, который будет заботиться о Мировом океане. Он похож на медузу

Разработчики из Флоридского атлантического университета и Управления военно-морских исследований решили помочь океану, и сконструировали механизм, который будет мониторить дно — и делать это нежно и тщательно. Для создания робота ученные взяли за основу одного из видов медуз, аурелии.

«Существо» сделано из гибкого материала — одна достигает 20 см в длину. Инженеры сделали медузам восемь силиконовых щупалец, которые приводятся в действие насосами — вода наполняет «конечности», а когда насос выключается, возвращается в окружающую среду. В результате, роботы могут свободно плавать.

 «Изучение и мониторинг такой хрупкой среды, как коралловые рифы, всегда было сложным заданием для морских исследователей. Биометрические мягкие роботы, созданы на примере рыб и других морских животных, очень популярны в исследовательском обществе. Медузы также могут быть отличными прототипами, поскольку они хорошие пловцы», – отмечает доктор Эрик Энгеберг с Атлантического университета.

Ученные уже создали пять медуз-роботов разной твердости на 3D-принтере, чтобы выбрать самый эффективный вариант. Однако ученные опасаются, что механические медузы могут стать кормом для черепах.

 

«Скотч» рекомендует: Японские роботы успешно сели на астероид и запостили фото

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: