Ученые создали интерактивную звуковую карту человеческих эмоций

Скриншот

Исследователи выяснили, что люди могут идентифицировать 24 вида эмоций по голосу

Исследователи из разных мировых университетов решили определить, как похожие между собой звуки на самом деле отличаются в зависимости от эмоций, которые испытывает человек - чтобы проиллюстрировать свои результаты, они создали интерактивную карту, сообщает Platfor.ma

Ученые из Калифорнийского и Стокгольмского университетов, а также из университета Вашингтона записали в лаборатории звуки 56 добровольцев из США, Сингапура, Индии и Кении, которые выдавали их в разном эмоциональном состоянии. Вышел массив с 2032 различных акустических всплесков. После этого более тысячи других участников попытались подробно интерпретировать эти звуки - даже определить эмоции и качества «оратора».

На основе этих данных исследователи выяснили, что люди могут идентифицировать 24 вида эмоций по голосовым всплескам - почти вдвое больше, чем считалось ранее. Но еще важно и то, что маленькие различия в звуках могут помочь определить разницу между, например, «симпатией» и «любовью». Более того - они решили создать интерактивную карту с записями всех полученных звуков, чтобы продемонстрировать результаты опыта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: